Купил 3/8 доли в 3-комнатной квартире. В какой из комнат мне можно жить. Не разделена квартира.

• г. Малоярославец
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! На основании документов, подтверждающих Ваше право собственности(договор купли-продажи+ св-во о регистрации права собственности) Вы можете зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия других сособственников и проживающих в квартире лиц. Если Вашему проживанию препятствуют, то Вы можете потребовать вселения и обязания жильцов квартиры не препятствовать Вашему проживанию. Если договориться о порядке пользования жилой площадью с сособственниками не удалось, то порядок пользования можно определить в судебном порядке. Если Вашей доле не соответствует ни одна из комнат, то возможно определить порядок пользования и одной из комнат. Основание: ст. ст.247,304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если нет согласия - подайте в суд на определение порядка пользования и закрепите за собой комнату для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в принципе не может быть разделена в натуре. Между тем согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пож-та могу я продать комнату (часть квартиры) в 2-х комнатной квартире без согласия собственника второй комнаты? Квартира разделена решением суда.

Можно ли выделить комнату из общедолевой квартиры?

У меня есть 54% доли в 2-х комнатной квартире. 46% этой квартиры принадлежат посторонним людям. У нас разделены счетчики и лицевые счета за жкх. у нас один вход в квартиру но каждая комната под замком. Можно ли как нибудь через суд разделить эти комнаты и закрепить это в свидетельстве о праве собственности, что ты там было написано не квартира, а именно комната и ее площадь?

Спасибо.

Я мать и брат собственники 3 х комнатной квартиры. Квартира не разделена на доли, но счета за коммуналку разделены, имею ли я право поставить замок в комнату в которой я проживаю?

Хочу продать 2 комнаты в 3 хкомнатной квартире. В данной квартире четыре собственника: я, двое детей (24 и 15 лет) и мой бывший муж. Через суд квартира разделена. В пользовании у бывшего 1 комната, а в моём пользовании с детьми две комнаты. Лицевые счета разделены на двоих. Его 1/4, мои 3/4. С чего начать продажу своих комнат?

В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние. Можно ли в одной декларации указать о продаже комнаты моей доли и доли детей (жена отдельно) и о налоговом вычете с покупки квартиры?...

После развода 3-х комнатная квартира разделена на две равные доли между владельцами. При отчуждении своей доли и определение комнат изменится ли стоимость между 1/2 доли квартиры и комнаты в квартире?

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру, состоящую из двух комнат. Квартира была когда-то разделена на два объекта, комната 1 и комната 2. Одну комнату мы купили за средства материнского капитала и в ней были выделены доли по 1/10 у мужа и двоих детей и 7/10 у меня. Вторая комната была приобретена за наличные средства и в ней я одна собственник. Сейчас мы хотим квартиру объединить в один объект, т. е. прекратить право собственности на комнаты и зарегистрировать право собственности на квартиру, нам нужно составить соглашение на перераспределение долей из комнаты на доли в квартире, я не знаю как правильно составить это соглашение.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

В приватизирован. Квартире имею 1/4 доли 3-комнатной квартиры в каменном доме, остальное у жены и взрослых сыновей. Фактически в квартире не проживаю, т.к. у жены сожитель, но мне негде жить, снимаю квартиру. Какой иск подать в суд о разводе и разделе квартиры, чтобы жена купила мне квартиру или заставить принудительный обмен? Деньги скрыты у нее. Как продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение