Купил 3/8 доли в 3-комнатной квартире. В какой из комнат мне можно жить. Не разделена квартира.

• г. Малоярославец
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! На основании документов, подтверждающих Ваше право собственности(договор купли-продажи+ св-во о регистрации права собственности) Вы можете зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия других сособственников и проживающих в квартире лиц. Если Вашему проживанию препятствуют, то Вы можете потребовать вселения и обязания жильцов квартиры не препятствовать Вашему проживанию. Если договориться о порядке пользования жилой площадью с сособственниками не удалось, то порядок пользования можно определить в судебном порядке. Если Вашей доле не соответствует ни одна из комнат, то возможно определить порядок пользования и одной из комнат. Основание: ст. ст.247,304 ГК РФ.

Если нет согласия - подайте в суд на определение порядка пользования и закрепите за собой комнату для проживания.

Квартира в принципе не может быть разделена в натуре. Между тем согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. С уважением,