Купил 3/8 доли в 3-комнатной квартире. В какой из комнат мне можно жить. Не разделена квартира.

Alexey
• г. Малоярославец
Вопрос №129072

Купил 3/8 доли в 3-комнатной квартире. В какаой из комнат мне можно жить. Не разделена квартира.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2003, 01:22

На основании документов, подтверждающих Ваше право собственности(договор купли-продажи+ св-во о регистрации права собственности) Вы можете зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия других сособственников и проживающих в квартире лиц. Если Вашему проживанию препятствуют, то Вы можете потребовать вселения и обязания жильцов квартиры не препятствовать Вашему проживанию. Если договориться о порядке пользования жилой площадью с сособственниками не удалось, то порядок пользования можно определить в судебном порядке. Если Вашей доле не соответствует ни одна из комнат, то возможно определить порядок пользования и одной из комнат. Основание: ст. ст.247,304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2003, 11:34

Если нет согласия - подайте в суд на определение порядка пользования и закрепите за собой комнату для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2003, 11:02

Квартира в принципе не может быть разделена в натуре. Между тем согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

1/8 доли в 3 х комнатной квартире возможно признать несушественной?

• г. Тольятти

Меня зовут Алексей. Купили долю в 3 х комнатной квартире обшей площадью: 78.1 кв.м, жилой площадью: 43.9 кв.м, в процентном соотношении наших 78.82% от общей площади. В паспортном столе ЖЭКа кроме продавца на момент покупки никто не был зарегистрирован, исходя из данных справок. Оказалось, что после покупки, ЗАДНИМ числом был вписан человек. В паспортном столе сказали, что без согласия этого человека вас вписать не можем. Пройдя Городской и Областной суды, сняли с регистрации этого человека. Спустя 8 месяцев этот человек обращается в Суд, с просьбой о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы имея на руках ордер 2002 года. С 2002 года этот человек не вселялся и не проживал в этой квартире, а как выяснил суд проживал по другим адресам. Городской суд отклонил восстановление срока, т.к. уважительных причин для восстановления срока не было. Этот человек (ответчик) в суде сказал, что в квартире не проживал и не вселялся. Затем подает жалобу на это определение в Областной суд, там, БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ восстанавливают срок. Далее этот человек подает апелляционную жалобу и руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции отменяет решение суда которое вступило в силу ГОД назад.

• г. Санкт-Петербург

Я купила комнату в обычном многоквартирном доме, в 3 комнатной квартире, 2 из них в Соц найме, все нормально было б если, хозяин не сдавал бы комнату алкашам, какие у меня права? Я беременна и надоело дышать алкоголем! Хозяина прошу выгнать этих жидльцов говорит пить это их права! Какие права? Мне только в суд? Они пьяные ходят мимо туалета, к дают сигареты, ходят с ножом, в общем угроза есть! И поможет вызвать полицию на них? Нет прописки у них.

₽ VIP

У меня в собственности 1/3 доли в трёхкомнатной квартире. Скажите пожалуйста, как мне мою долю перевести в статус отдельной комнаты, если другие собственники (2) долей на это не согласны?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! У меня следующая ситуация:

Имею долю в 2 х комнатной квартире (2/3). Был определен порядок пользования, по соглашению сторон. Доля второго содольщика составляет 8,3 кв метра. Самая маленькая комната 9,8 квадратных метра. В данное время имею интерес выкупа данной доли. Все это в судебном порядке. Первое заседание было. Предварительно сделана оценка квартиры, от сюда отталкиваясь предложил цену. Цена не устроила (должна быть как минимум в 1,5 раза больше). В квартире живет только квартирант, который был вселен без моего согласия. Я прописан в этой квартире. Проживать там со своей семьей и маленьким ребенком не могу, из-за посторонних людей. Могут ли признать эту долю незначительной? Могу ли я выкупить эту долю в судебном порядке? Заранее спасибо!

• г. Москва

Имею 1\4 долю в 3-комнтаной квартире. С чего начать о выделении доли в виде комнаты (жил. пл.-51.9 кв.м., комнаты:12.9 кв. м.,20.8 кв.м и 18.2 кв.м.)

У мужа доля 1/3 в трех комнатной квартире. Мы хотим выделить из нее канкретнкю комнату. Для ее продажи так как долю продать сложнее. Возможно ли это?

• г. Саратов

Мы живём в трёхкомнатной квартире, где занимаем одну комнату (собственник), две комнаты у соседки, ставим счётчики на воду (оформление на соседке) как нам оплачивать 1/3?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.