Как правильно оформить продажу комнаты в общежитии с долгом и избежать претензий со стороны управляющей компании?

• г. Омск

Продали комнату в общежитии с долгом. Я дочка собственницы. Но весь долг по какой-то причине был на мне (это разве законно?). Сейчас собственник другой, в комнате никто не прописан, новый собственник решил гасить долг частично, договор купли-продажи есть, расчет будет 27.07.2017 возможно ли в этот день поехать к нотариусу и там оформить договор того что собственник купил комнату с долгом? Потом сходить в управляющую компанию со всеми документами, что бы ко мне уже не было претензий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Так сделать не получится, управляющая компания будет взыскивать долги по коммунальным платежам с тех, кто в комнате зарегистрирован

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Перевод долга допускается только с согласия кредитора, но долги по коммуналки почему то принято считать привязанными не к человеку, а к жилому помещению, а продать вы и так и так можете.

Вы может получить подробную платную консультацию у любого юриста сайта.

Спросить
Пожаловаться

Продали комнату в общежитии с долгом. Я дочка собственницы. Но весь долг по какой-то причине был на мне. Сейчас собственник другой, в комнате никто не прописан, собственник решил гасить долг частично, где и как оформить то что бы меня не дергала управляющая компания, иначе уже было что карту блокировали меня, а энергосбыт пугал судом.

Комната в общежитии (собственник - моя свекровь), в комнате прописан ее сын. Комнату продали, он забрал половину денег от продажи. Но из комнаты не выписывается, уже давно прошли все сроки. Соответственно, раз он там прописан, долг за общежитие растет и идут иски с долгами собственнику. Что делать?

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

В коммунальной квартире проживаем в комнате №1 более 30 лет. по документам нам принадлежит комната №2. У соседей наоборот. Выяснили ошибку год назад. Договор мены с соседями мы подписать не смогли, так как они не предоставили нотариусу все необходимые документы. Тянули с этим полгода. Потом выясняется что комнату продали. Новый собственник требует чтобы мы освободили комнату №1, которую он купил по документам и в которой мы живем по факту (подал в суд). Сейчас бывшие соседи утверждают, что не знали об ошибке в документах, что якобы мы всячески препятствовали просмотру комнаты и выяснили они это только после продажи, когда пришли с полицией (на самом деле никакой полиции не было. Мы вообще редко дома бываем). При этом у покупателя претензий к продавцам нет (есть подозрение что он был предпрежден заранее и знал что будет судиться). С первого дня новый собственник ведет себя агрессивно, сразу написал заявление в полицию. Мы предлагали выкупить комнату или сделать договор мены, но он на переговоры не идет. Можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что продавцы знали о конфликте и продали комнату не уведомив покупателя?

Купила двухкомнатную квартиру в общежитии. Ранее она была трехкомнатной, но позже от неё отделили комнату. В моих документах на право собственности и договоре купли-продажи нет информации об этой комнате. Собственница этой комнаты решила ее продать и просит меня подписать отказ от покупки. Если я собственница двухкомнатной квартиры, какое отношения я имею к этой комнате?

Скажите пожалуйста. Если был договор купли-продажи, то есть 3 собственника комнаты (у каждого по 1/3 доли) общая долевая собственность. Решили продать комнату, но сделка не прошла и покупатель не стал собственником данной комнаты, по причине запрета на регистрационные действия. Получается все документы были поданы на регистрацию, но всё приостановили. То есть когда продавалась комната, собственники об этом не знали, что есть запрет на рег. действия в отношении недвижимости. Покупатель собственником не стал, но живёт в этой комнате, уже год и 10 месяцев, ни за что не платит, за жкх. Сейчас собственники этой комнаты решают о снятии запрета на регистрационные действия, чтобы покупатель комнаты стал собственником. Скажите пожалуйста, когда снимут запрет на регистрационные действия, сделку нужно регистрировать снова по старому договору купли-продажи? Или делать новый договор купли продажи? И кто должен платить за жкх в таком случае? Когда человек там живёт. А платить приходится собственникам за жкх, т.к собственники же, хоть они там и не живут. И такой вопрос. Перед тем как продать комнату, предлагали купить соседям, соседи писали отказ, ну что есть, что покупать не будут. А если снимут запрет на регистрационные действия спустя столько времени, и покупатель будет делаться собственником, нужно ли заново писать соседям отказ от покупки комнаты? А мало ли за это время, какой-нибудь сосед продал свою комнату, а там уже другой сосед, то нужен отказ от нового соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила комнату в коммунальной квартире в которой на момент покупки был прописан бывший муж собственницы комнаты. Комната преватизировалась на одного человека и муж давал отказ от приватизации. На оформлении договора купли-продажи у нотариуса он подписал отказ от права пользования помещением. Сейчас не выписывается и не освобождает комнату. Подскажите, что делать в этом случае. Спасибо.

Ранее я была прописана у родителей в квартире площадью 59 кв.м. где проживало 4 человека. Год назад я купила комнату 12 кв.м. и переехала от родителей в эту комнату как собственник соответственно мы там сейчас с дочерью и прописаны. Комната в блоке. Блок состоит их двух комнат, моя комната-12 кв.м и другая комната 19 кв.м. душ и туалет общие на эти 2 комнаты. В большой комнате никто не прописан и никто не проживает. Она просто закрыта. Я обратилась в администрацию города с просьбой предоставить мне свободную комнату 19 кв.м. как малоимущей неработающей одинокой матери. На что мне ответили отказом в связи с тем, что я якобы намерено ухудшила свою жилищную ситуацию переехав из родительской квартиры в комнату 12 кв.м. Мне сказали что я могу только купить ее по договору купли-продажи по статья 59 часть 3 ЖК РФ. Законно ли это? и как можно мне заключить на эту комнату (19 кв.м.) договор соцнайма? Спасибо.

Мы продали квартиру, договор купли-продажи уже зарегистрирован в регпалате, акта приемки квартиры не было (им считался договор купли-продажи). И сейчас покупатели хотят расторгнуть сделку. Сначала они говорили по причине того, что мы им не оставили плиту на кухне, но это ни где не прописано у нас, потом они сказали, что найдут причину. Разве такоее возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение