Должна ли родители выплачивать алименты за своих детей. Спасибо.

• г. Уфа

Должна ли родители выплачивать алименты за своих детий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лена !

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Тоесть, если родители на основании соглашения об уплате алиментов или решения суда не выплачивают своим несовершеннолетних детей алименты, то родители таких "родителей" не обязаны выплачивать алименты в данном случае на внуков своих. Но в принципе это их ПРАВО.

В тоже время согласно статьи 94 СК несовершеннолетение нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей. Но это уже другой вопрос.

Удачи Вам.