Декретная сокращение должности - основания и возможные шаги

• г. Владикавказ

Мою должность сократили с которой я ушла в декрет меня не имеют право увольнять но и должности такой получается больше нет и предложить мне нечего, нет вакантов. На основании чего они меня не имеют право увольнять и что мне делать? Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Смотрите ст. 261 ТК РФ - вас не имели право сокращать, рабочее время сохраняется до 3 лет ребенку (исключение - увольнение по ликвидации)

сейчас обратитесь в прокуратуру с жалобой, они примут меры прокурорского реагирования.

На время декретного отпуска за вами сохраняется ваша должность и сократить ее не имеют права. Поэтому если это произошло, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Получается мой трудовой договор автоматически продолжает действовать, уведомление мне нужно подписывать о сокращении штата за два месяца как произойдет сокращение или после того как я выйду с декрета и куда выйду?! если нет вакансий

Марина, добрый день!

По закону Вас не имеют право сократить пока Вы в декрете ТК РФ, Статья 261. По выходу из декрета Вас обязаны уведомить о сокращении, пока Вы работаете на прежней должности, предложить варианты, соблюсти процедуру и сократить через 2 месяца.