Возможно ли получить компенсацию за расстрелянного в 1938 году и в 1989 г. оеабилитированного отц

• г. Бремерхафен

Я получила ответ из Минтруда и соц. развития РФ, в котором речь идёт только о материальном ущербе, хотя весь вопрос в моём письме-заявлении заключался в возмещении морального ущерба, за причинённую душевную боль всей нашей семье.

У нас была затоплена квартира по вине ЖКХ. Они готовы возместить материальный ущерб, хотя два члена семьи обожгли ноги (прорыв горячей воды). От морального возмещения отказываются. В какой суд подать заявление о возмещении морального ущерба?

Как правильно оформить частичное возмещение ущерба, дело в том, что я виновник аварии и на тот момент у меня страховки небыло... Сумма ущерба независимой экспертизы пострадавшего составила 135000 рублей, после чего была сделана с моей стороны независимая экспертиза, которая насчитала 93000 рублей. Пострадавший согласился принять от меня в качестве возмещения ущерба 100000 рублей. Мы договорились, что я ему выплачу половину сейчас, а остальные деньги потом. Вопрос такой - как правильно оформить частичное возмещение ущерба. Речь идет только о материальном ущербе.

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

При подаче заявления в суд о возмещении ущерба после затопления на сумму 15 тыс, следует ли так же указать возмещение морального ущерба, или в данном вопросе моральны ущерб не рассматривается? Данный иск будет рассматриваться мировыми судьями?

Как правильно оформить исковое заявление по возмещению морального, а точнее нравственного ущерба? История такова. Бывший сожитель проник на территорию моего двора и в процессе ссоры избил мою машину, при этом были крики и угрозы, а так же попытки поджога машины из канистры с бензином. Его вина и материальный учерб доказаны решением суда по уголовному делу. Сразу иск по нравственному ущербу не был подан из за незнания. А теперь сложно доказать то, что нравственный ущерб присутствовал. Судья ссылается на решение уголовного суда, где говориться только о материальном ущербе за машину. Как правильно описать нравственный ущерб и на какой закон ссылаться?

Если гражданин получил НЕзаконный отказ на устное обращение в организацию (факт которого он может подтвердить), но его повторное обращение в письменной форме было удовлетворено, может ли гражданин требовать возмещения ущерба, если этот ущерб возник в результате вынужденного ожидания повторного ответа (например, если речь идет об ущербе здоровью)? Существует ли какой либо закон, защищающий граждан в подобных случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При нарушении не пропустил пешехода на пешеходной дорожке выписан штраф, пострадавший получил только испуг. Может ли пострадавший обратиться в суд за возмещение морального ущерба? Каков будет размер возмещения ущерба? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение