Елена
Елена г. Краснодар 26.07.2017, 00:40

Как отказаться от алиментов.

Я инвалид 2 группы у меня трое детей но 2 старших я лишена а третий грудной! И у меня взыскать алименты с пенсии а это мой единственный доход я получаю 10 тысяч а с них 8 алименты как мне жить с маленьким ребенком на 4 тысячи если я ещё снимаю квартиру? И что мне делать в этой ситуации.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 26.07.2017, 00:44

К сожалению закон позволяет приставам осуществлять взыскание с дохода до 70% по алиментам. Удачи вам и всего наилучшего.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 08.11.2013, 18:53

Хочу отказаться от алиментов.

ответы юристов
Пыльнева Л.И. юрист Пыльнева Л.И. 08.11.2013, 18:55

Вы можете забрать исполнительный лист.

"Мартынова и партнеры" юридическая фирма "Мартынова и партнеры" 08.11.2013, 18:57

Светлана, а для чего Вы хотите это сделать? Если для того, чтобы в будущем Ваш ребенок не попал под алиментные обязательства отца, который сможет их взыскать? То это не вариант. Это будет всего лишь Вашим добровольным отказом не в пользу ребенка, в этом случае отец ребенка будет всего лишь отцом, не имеющим обязательства. Другое дело, если Вам необходимо сделать невозможным оплату алиментов. Для этого есть определенные юридические ходы, в связи с чем предлагаем обратиться к юристу по Вашему месту жительства на очную консультацию.

Удачи!

Заринский С.В. юрист Заринский С.В. 08.11.2013, 19:22

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Т.е., отказаться от алиментов на несовершеннолетнего можно только через суд, где играют роль другие обстоятельства. Прежде всего, плательщика алиментов.

В Вашем случае пока непонятно, в какой форме (через суд, соглашение, иное) и на кого взыскиваются алименты.

Заринский С.В. юрист Заринский С.В. 08.11.2013, 19:28

1. В соответствии с ч. 1 ст. 114 порядок освобождения лица от уплаты задолженности по алиментам зависит в первую очередь от того, в чью пользу они выплачиваются:

- если в пользу несовершеннолетних детей, то в любом случае лишь суд вправе освободить плательщика (полностью или частично) от уплаты задолженности;

- если в пользу любого другого получателя, все решает то, в каком порядке уплачиваются алименты - в добровольном (т.е. по соглашению сторон) или в судебном.

Во втором случае стороны могут прийти к согласию об аннулировании задолженности или уменьшении ее размера. Во первом случае эти вопросы находятся в компетенции суда.

2. Суд может освободить плательщика от задолженности, только если в ходе разбирательства дела установит наличие сразу двух обстоятельств:

1) уважительность причины неуплаты алиментов (например, длительная болезнь, пребывание в местах лишения свободы, в зоне военных действий, захват в качестве заложника);

2) невозможность погасить задолженность ввиду своего материального и семейного положения (т.е. наличие других иждивенцев, низкие заработки и др.).

Ирина
Ирина г. Светловодск 03.12.2013, 19:01

Можно отказаться от алиментов?

ответы юристов
Иванов А.Ю. юрист Иванов А.Ю. 03.12.2013, 19:17

Если было решение суда о взыскании алиментов на содержание детей - то отказаться от них нельзя.

Причина в том, что алименты платятся не на ваше содержание, а на содержание детей.

Это форма государственной защиты прав детей.

Если решения суда не было - то муж (жена) может просто их не платить, а вы не взыскивать.

Баринов Д.В. адвокат Баринов Д.В. 03.12.2013, 19:19

Это смотря на какой стадии у Вас все находится. Если исковое заявление рассматривается в суде - Вы имеете право написать заявление об отказе от иска. Если решение суда уже есть, но Вы не подали исполнительный лист в ГИС - вот и не подавайте. Если уже открыто исполнительное производство, тогда пишите заявление гос. исполнителю о возвращении Вам исполнительного листа.

Ирина
Ирина г. Барнаул 05.12.2017, 09:16

Отказаться ли от алиментов?

Сложилась такая ситуация: Мы с мужем разведены, есть дочь. Подавала заявление на алименты, накопился долг, потом он начал платить, предоставив справку о зарплате 5000 р, т.е. по 1250 р. Соответственно не хватало такой помощи, подала на пеню. Признали. Пеня 140000 р. Теперь он просит, чтоб я отказалась от алиментов, а он будет добровольно платить и больше. Можно сказать вынуждает, а не просит. У меня такой вопрос: Как это оформить письменно, чтоб была гарантия, а то он человек не надёжный, а дочь посещает сад, скоро в школу, квартира у нас в ипотеке. И что будет с пенёй, если я откажусь от алиментов? Спасибо.

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 05.12.2017, 09:16

уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо просто забрать лист с приставов, а, если не будет платить, то подать снова

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 05.12.2017, 09:18

Уважаемая Ирина, не идите у него на поводу. Обратитесь в суд с иском о выплате в твердой денежной валюте в размере 15 000, далее он с зарплаты будет вам выплачивать долг.

Не вздумайте с ним идти на мировую. Вы ему пригрозите ст.157 УК РФ если будет уклоняться от уплаты.

Всего хорошего, удачи вам.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 05.12.2017, 09:19

Никак. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 05.12.2017, 09:20

В таком случае вам нужно забрать исполнительный лист у приставов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 05.12.2017, 09:24

Если он человек не надёжный, зачем вам отказываться от алиментов? Ничего не нужно делать. Пусть алименты взыскиваются на основании судебного решения.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 06.12.2017, 06:09

Для рассмотрения возможных вариантов и соответственно последствий каждого из них, рекомендую обратиться для развёрнутой консультации к юристу индивидуально. В данном вопросе много тонкостей.

Ирина
Ирина г. Барнаул 05.12.2017, 09:37

Т.е. нельзя заключить соглашение, если есть решение суда? Сумма пени куда денется, если я заберу исполнительный лист?

Т.е. нельзя заключить соглашение, если есть решение суда? Сумма пени куда денется, если я заберу исполнительный лист?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 05.12.2017, 09:38

уважаемый посетитель!

Безусловно нет, так что тут Вам решать - забрать и надеяться на исполнение или пусть приставы его заставляют платить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 05.12.2017, 09:48

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Алексей
Алексей г. Новосибирск 29.06.2012, 12:59

Алименты выплачиваю исправно, но с сыном видится не дают. Могу ли я отказаться от алиментов?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 29.06.2012, 13:01

Не можете. Можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 29.06.2012, 13:08

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Наталья
Наталья г. Тверь 08.06.2018, 22:39

Алименты муж. Хочу отказаться от алиментов мужа и долга который накопился, как

Хочу отказаться от алиментов мужа и долга который накопился, как правильно это сделать?

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 08.06.2018, 22:41

Наталья, все проще простого. Идете к судебному приставу и пишите заявление об отзыве исполнительного документа и окончании исполнительного производства. Оканчивают, вам возвращают приказ.

Екатерина
Екатерина г. Краснодар 21.11.2016, 12:07

Отказалась от алиментов 2 года назад. Если открыть лист заново в суд обращаться не нужно? Надо обращаться в ОГИС?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.11.2016, 12:08

Отказалась от алиментов 2 года назад. Если открыть лист заново в суд обращаться не нужно? Надо обращаться в ОГИС?

---если исполнительный лист у них. то к ним и обращайтесь.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 21.11.2016, 12:08

Вам не нужно обращаться в суд Достаточно на основании статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве повторно предоставить приставам исполнительный лист.

Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 21.11.2016, 12:09

Каким образом вы отказались от алиментов. У вас есть соглашение либо решение суда. Напишите более подробно, что оказать квалифицированную помощь.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 21.11.2016, 12:09

Вы можете вновь представить исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав рассчитает задолженность по алиментам за прошлое время.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 21.11.2016, 12:10

Нет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Роман
Роман г. Салехард 11.05.2017, 11:15

Отказалась от алиментов но требует на содержание ребенка

Бывшая жена требует денег на содержание ребенка 5 ти лет. По устному соглашению она отказалась от алиментов в счет квартиры, которую я подарил ей и ребенку. На алименты согласилась не подавать, но продолжает шантажировать что подаст на алименты и что я обязан выплачивать ребенку на содержание.

ответы юристов
Беседовская И. Е. юрист Беседовская И. Е. 11.05.2017, 11:18

В соответствии с нормами действующего законодательства вы обязаны выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка до достижения им возраста 18 лет в размере 25% от заработка и иного дохода.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.05.2017, 11:20

Ваше устное соглашение не имеет ни какой юридической силы А поэтому бывшая жена если с ней проживает ребенок может в любой момент подать на алименты Дарение квартиры не будет для вас аргументом чтобы не платить алименты, поэтому подача иска в суд приведет к вашей обязанности платить алименты.

Гордова Ю. А. юрист Гордова Ю. А. 11.05.2017, 11:20

Алименты - это и есть денежные средства на содержание ребенка. Очень жаль, что все действия по квартире вы осуществляли по устному соглашению. С юридической точки зрения это выглядит как простое дарение. На алименты Ваша жена вправе подать в любое время до совершеннолетия ребенка.

Шеломенцев О.И. адвокат Шеломенцев О.И. 11.05.2017, 11:21

Как говорят некоторые мужики: Вас кинула жена. При заключении договора дарения необходимо было получить от супруги расписку о получении алиментов за лет. А теперь она имеет полное право взыскать с Вас алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение