Юная жительница поселка оказалась незаконным собственником квартиры - что дальше?

• г. Петрозаводск

В 2011 году мне исполнилось 14 лет и я получила регистрацию в квартире в посёлке где я жила, совсем недавно я узнала, что меня незаконно сделали якобы собственником квартиры, т. К там уже ранее была прописана моя тётя и я собственником не являюсь. Мой бывший опекун обратился в опекунство, где признали свою ошибку и сказали собирать документы, чтобы встать на очередь. Могу ли я внеочередно получить квартиру или как-либо компенсацию за потерянные мной 2 года, т.к мне уже 20.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Компенсация не положена. Квартира предоставляется в порядке очередности.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Алексей мне 22. я сирота с 2003 года и находился под опекой до 2012 года (пока мне не исполнилось 18). в прошлом году узнал что могу получить квартиру как сирота, обратился в опеку по месту жительства, мне сказали собирать документы. Собрал документы которые они просили, и они выяснили что у меня есть прописка в не противизированной квартире. Потребовали договор соц найма, сделали договор соц найма и выяснили что я там хоть и прописан но не кому родствеником не являюсь, так как мои родители были лешины родительских прав. На данный момент в квартире зарегистрированны 3: я, мой отец и его брат. Но не одному из них родствеником не являюсь, могу ли я получить квартиру на таких основаниях?

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

У меня есть квартира где собственником квартиры являюсь я и мой сын (отец подарил ем свою долю). В квартире прописаны я сын и бывший муж. Могу ли я его выписать и продать квартиру?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

Моей матери 81 год, уже как 2 года живет со мной в моей квартире! Я забрала свою мать из ее з-комнатной квартиры (муниципальной), где она проживала с моей младшей сестрой. Признали недееспособной, оформила опекунство, и буду прописаться как старшая дочь в эту квартиру или как опекун! Хочу приватизировать тогда свою долю и долю моей матери! В квартире прописаны моя мать, младшая дочь и ее младший сын (27), который не живет в этой квартире около 10 лет! Могу приватизировать квартиру без согласия младш. Сестры и ее сына и остаться собственником своей доли и доли матери после смерти матери?

Меня зовут Ирина мне 23 года я с 2011 года стояла на очереди на получения жилья как ребенок оставшийся бес попечительства родителей но комиссия сняла меня с очереди так как мне исполнилось 23 года и я не являюсь сиротой. За мной было закреплено жилье в маминой квартире но ее так как она не была приватизирована отдали другим людям сказав мне что якобы они меня не нашли когда надо было заселятся в эту квартиру и мой опекун отказалась по телефону от квартиры которая не в жилом состоянии. Могу ли я сейчас что нибудь получить или новую или каким либо образом вернуть старую но прописана я у бабушки без права на долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

У меня такой вопрос! Мой родители лешены родительских прав, я была на опекунстве, в том году мне исполнилось 18 и мое опекунство кончилось и встал вопрос о жилье, мать меня в квартиру не пускает где я прописана так как она собственик, в опеке на очередь на квартиру меня не поставили, сослались на то что у меня есть квартира, и сказали идти жить туда где прописана, обращалась также с вопросам на размен квартиры, опять же и в прокуратуру и в опеку и мне сказали что не могу ее разменять так как не собственик, а мать меня не пускает в квартиру, что мне сделать? Куда обратиться с этим вопросом что бы помогли?

Отец с матерью в разводе 22 года. Мы с ним вообще не общались. 20 марта 2014 года он умер. В свое время он взял под опеку свою племяни цу.Ранее у него была своя 3-х комнатная квартира и по не понятным причинам он квартиру потерял. Перед смертью он жил вместе с племяницей в однокомнотной квартире, где и был там прописан, но собствеником не являлся. А владелец этой квартиры сейчас его племяница. Вопрос: - можем ли мы с братом притендовать на эту квартиру, либо на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение