Какой документ нужен для подтверждения даты последнего платежа по кредиту в суде и предотвращения удовлетворения заявления истца из-за срока давности?

• г. Краснодар

А какой документ нужен для суда, который подтвердит дату последнего платежа по кредиту, для того чтобы заявление ИСТЦА было не удовлетворено, из-за срока давности?

Ответы на вопрос (5):

Выписка нужна по вашему лицевому счету, где отражены все операции - когда вы брали кредит и когда вносили ежемесячные платежи в счет погашения и в суд ее истец тоже должен предоставить.

Я правильно понимаю, что если прошло более 3 лет с даты последнего платежа, то судья 100% закроет дело ИСТЦА из-за срока давности?

Здравствуйте.

Если пропущен на 100% срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа), то тогда суд обязан учесть это и вынести отказ в удовлетворении иска.

Автоматически здесь ничего не бывает Вам следует заявить суде на основании статьи 199 ГК РФ о применении срока исковой давности в вашем споре Только тогда суд откажет в удовлетворении иска.

Да, Вы правильно понимаете

Просто суд в любом случае принимает исковое заявление

А срок исковой давности суд может применить только по заявлению стороны в деле.