Как аннулировать регистрацию проживания родственника на моей жилплощади?

• г. Калининград

Проживаю в муниципальной коммунальной квартире вместе со мной прописан брат вчера от участкого узнала что брат зарегистрировал на нашей жил. площади 10 узбеков что делать чтобы аннулировать эту регистрацию.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации в неприватизированной квартире необходимо согласие всех прописанных в ней.

Кроме того, существуют нормы площади на человека. Для прописки в квартиру постороннего лица, кроме согласия проживающих, требуется также разрешение местной администрации, в собственности которой находится жильё. Поэтому это практически невозможно. Но, чего только не бывает! Обратитесь сначала в УК за разъяснениями. Если узбеки действительно прописаны, выясняйте в паспортном столе основания их регистрации. В случае отсутсивия таковых, а может и ваша подпись на заявлении подделана, обращайтесь в полицию или прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав - они обязаны провести проверку.

Оспорить регистрацию в этом случае можно и через суд с заявлением о снятии их с учета, потому что прописаны они были в обход действующих норм закона (не было согласия всех проживающих).