Бывший сотрудник банка получает условный срок за снятие денег с карты клиента - возможен ли иск на моральный ущерб и какие суммы клиент может потребовать в суде?

• г. Кемерово

Я бывший сотрудник банка, которого не так давно наказали по статье 159, я сняла с карты клиента 30 тр., ущерб возместила полностью, комиссию за снятие и проценты. Наказание запросила сама себе условный срок. Не захотела платить штраф. Может ли клиент этой карты подать на меня в суд за причинение морального ущерба? Если да, то сколько он может запросить, я не работаю, стою в ЦЗ.Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы признаны виновным в совершении преступления, то потерпевший вправе в судебном порядке потребовать возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Размер потерпевший определяет сам, однако суд вправе снизить размер. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина! Наше законодательство в равной степени защищает как имущественные, так и личные неимущественные права граждан. Компенсация морального урона является формой реализации права на возмещение за причиненные третьими лицами моральные и физические страдания. Так например, в случае причинения гражданину морального урона (физических и душевных страданий) действиями, которые нарушают его личные неимущественные права, суд может возложить на правонарушителя обязательство в отношении выплаты компенсации за нанесенный ущерб. Основаниями для получения возмещения могут считаться случаи нарушения личных прав, которые предусмотрены законом: это нанесение вреда жизни или здоровью, деловой репутации, доброму имени; разглашение личной или врачебной тайны; нарушение неприкосновенности личности, ее жилья и частной жизни; незаконное лишение или ограничение свободы. Нужно отметить, что компенсация морального вреда в гражданском праве носит преимущественно материальный характер. В исключительных случаях суд своим решением может присудить публичное опровержение неправдивых ведомостей. Также суд может пресечь незаконные действия без денежного возмездия. Само признание подобных фактов обязывает суд устанавливать возмещение морального вреда в материальной форме. Ущерб, причиненный имуществу или личности, подлежит компенсации в полном объеме лицом, которое нарушило чужое право (ст. 1064 ГК РФ). Возмещение проводится в денежной форме. При этом факультативно суд может присудить выполнение или запрет на выполнение определенных действий. Компенсируются следующие потери и страдания: переживания от утраты близких; боль от причиненных травм, стресс; обретенная инвалидность, временная или постоянная потеря нормальной жизнедеятельности; нетрудоспособность или потеря работы; ущерб доброму имени или деловой репутации; утрата единственного источника дохода; незаконное лишение или ограничение свободы, права беспрепятственного передвижения; посягательство на частную жизнь; нарушение конфиденциальности телефонных разговоров и переписки; разглашение тайн частной жизни; разглашение врачебной или иной тайны, которое вызвало физические или душевные страдания человека. Компенсация морального вреда проводится независимо от вины нарушителя в таких случаях: причинения ущерба незаконным осуждением или привлечением к криминальной ответственности; незаконного применения временных мер пресечения; незаконного применения административных взысканий; распространения неправдивой, порочащей честь и достоинство информации (ст. 1100 ГК РФ). К этой категории также относятся случаи с причинением ущерба источником повышенной опасности. Сумму взысканной компенсации определяет сам суд. Срок для подачи иска 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю вашу ситуацию Право клиента на подачу иска ст 3 ГПК РФ ничем не ограничено Но право на подачу иска и возможность выиграть дело в суде-это конечно разные вещи Чтобы иск клиента был удовлетворен он согласно статье 56 ГПК РФ должен доказать в чем конкретно проявились у него в данной ситуации физические или нравственные страдания

На практике нравственные и физические страдания доказываются медицинскими документами от переживаний с сердцем стало плохо-медицинская справка это подтверждает скакануло давление и на этт счет есть справка и так далее

Сколько может запросить-размер законом не ограничен согласно ст 151 ГК РФ только суд устанавливает окончательную сумму морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в банке. Пропустила фальшивку которая попала в другой банк. Сама с клиентами не работаю, пересчитывала деньги др. рабогников. Был составлен акт, провели разбирательство, погасила материальный ущерб, лишили на 20 процентов премии. Паролельно заведено уголовное дело. Т.к. откуда пришла фальшивка установить нельзя моя рука последняя. Сказали что дело пойдет в налоговую, а потом дело передадут в суд. По решению суда должна буду оплатить штраф вроде по какой-то статье 7.1.Кем называюсь я в данном деле? Почему должна платить штраф если ущерб погашен и наказание я понесла. Хотя вина моя косвенная.

Такой вопрос. Если было подано заявление о мошенничестве статья 159 часть 1, но с момента произошедшего машеничества прошло более 2 лет. И сразу после подачи заявления, пострадавшая сторона получила свои деньги назат, но заявление из полиции не забрал. Можно ли надеяться, что дело не будет возбуждено из-за истечения срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение