Бывший сотрудник банка получает условный срок за снятие денег с карты клиента - возможен ли иск на моральный ущерб и какие суммы клиент может потребовать в суде?

• г. Кемерово

Я бывший сотрудник банка, которого не так давно наказали по статье 159, я сняла с карты клиента 30 тр., ущерб возместила полностью, комиссию за снятие и проценты. Наказание запросила сама себе условный срок. Не захотела платить штраф. Может ли клиент этой карты подать на меня в суд за причинение морального ущерба? Если да, то сколько он может запросить, я не работаю, стою в ЦЗ.Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы признаны виновным в совершении преступления, то потерпевший вправе в судебном порядке потребовать возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Размер потерпевший определяет сам, однако суд вправе снизить размер. Удачи Вам!

Уважаемая Алина! Наше законодательство в равной степени защищает как имущественные, так и личные неимущественные права граждан. Компенсация морального урона является формой реализации права на возмещение за причиненные третьими лицами моральные и физические страдания. Так например, в случае причинения гражданину морального урона (физических и душевных страданий) действиями, которые нарушают его личные неимущественные права, суд может возложить на правонарушителя обязательство в отношении выплаты компенсации за нанесенный ущерб. Основаниями для получения возмещения могут считаться случаи нарушения личных прав, которые предусмотрены законом: это нанесение вреда жизни или здоровью, деловой репутации, доброму имени; разглашение личной или врачебной тайны; нарушение неприкосновенности личности, ее жилья и частной жизни; незаконное лишение или ограничение свободы. Нужно отметить, что компенсация морального вреда в гражданском праве носит преимущественно материальный характер. В исключительных случаях суд своим решением может присудить публичное опровержение неправдивых ведомостей. Также суд может пресечь незаконные действия без денежного возмездия. Само признание подобных фактов обязывает суд устанавливать возмещение морального вреда в материальной форме. Ущерб, причиненный имуществу или личности, подлежит компенсации в полном объеме лицом, которое нарушило чужое право (ст. 1064 ГК РФ). Возмещение проводится в денежной форме. При этом факультативно суд может присудить выполнение или запрет на выполнение определенных действий. Компенсируются следующие потери и страдания: переживания от утраты близких; боль от причиненных травм, стресс; обретенная инвалидность, временная или постоянная потеря нормальной жизнедеятельности; нетрудоспособность или потеря работы; ущерб доброму имени или деловой репутации; утрата единственного источника дохода; незаконное лишение или ограничение свободы, права беспрепятственного передвижения; посягательство на частную жизнь; нарушение конфиденциальности телефонных разговоров и переписки; разглашение тайн частной жизни; разглашение врачебной или иной тайны, которое вызвало физические или душевные страдания человека. Компенсация морального вреда проводится независимо от вины нарушителя в таких случаях: причинения ущерба незаконным осуждением или привлечением к криминальной ответственности; незаконного применения временных мер пресечения; незаконного применения административных взысканий; распространения неправдивой, порочащей честь и достоинство информации (ст. 1100 ГК РФ). К этой категории также относятся случаи с причинением ущерба источником повышенной опасности. Сумму взысканной компенсации определяет сам суд. Срок для подачи иска 3 года.

Я знаю вашу ситуацию Право клиента на подачу иска ст 3 ГПК РФ ничем не ограничено Но право на подачу иска и возможность выиграть дело в суде-это конечно разные вещи Чтобы иск клиента был удовлетворен он согласно статье 56 ГПК РФ должен доказать в чем конкретно проявились у него в данной ситуации физические или нравственные страдания

На практике нравственные и физические страдания доказываются медицинскими документами от переживаний с сердцем стало плохо-медицинская справка это подтверждает скакануло давление и на этт счет есть справка и так далее

Сколько может запросить-размер законом не ограничен согласно ст 151 ГК РФ только суд устанавливает окончательную сумму морального вреда.