Уволена на 4 месяце беременности - что предпринять в случае неправомерного увольнения?

• г. Улан-Удэ

Меня уволили на 4 месяце беременности. Что я могу сделать? При трудоустройстве на работу, заполняя трудовой договор, я сразу же подписала заявление на увольнение по собственному желанию. Это было условием приема на работу. Данное действие можно считать неправомерным?! Проработав у та три месяца, я попросила устроить на работу. Работодатель всячески оттягивал время на трудоустройство. Объясняя тем, что якобы я поздно принесла документы на оформление. По итогу, в следующем месяце мне сказали что все-таки меня устроили. Я попросила копию договора на руки. Мне Ее не дали. Через неделю меня вызвали к начальству, сказав что меня увольняют. Принесли выговор. Но беременной девушке, могут дать выговор, но не уволить. Но так как я официально была не трудоустроена, как я могу доказать свою правоту? Или я уже не права?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в суд и доказывать, что фактически были уволены работодателем по его инициативе. Однако все обстоятельства придётся доказывать. Доказательствами могут быть – документы, показания свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании зп за вынужденный прогул, для суда представьте доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

А какие доказательства могут быть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Показания свидетелей, документы, журналы учета рабочего времени... итд В прокуратуру и труд инспекцию напишите они умеют находить доказательтва трудовых отношений:)

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Устроилась официально на работу. Проработав месяц, узнала о беременности, написала заявление на увольнение по собственному желанию. В отделе кадров меня обязали написать заявление об отпуске по собственному желанию с первого дня трудоустройства по последний рабочий. В день начисления з/п я получила расчёт только за отработанные часы и все. Правомерно ли это? Все дело в этом заявлении? При ответе на вопрос что это и для чего, кадровик с ухмылкой ответила, что у бухгалтеров неполадки с программой просто!

Ранее я задавала вопрос о том, что меня уволили с работы беременную и не внесли запись в трудовую книжку, я подавала заявление в прокуратуру, а они в свою очередь переслали его в инспекцию по труду, так вот сегодня пришел ответ от инспекции, о том что они не нашли данную организацию, и в письме не правильно указан адрес предприятия. И еще, у меня на руках нет даже трудового договора, мне обещали его выдать позже, но не выдали, выдали только пустую трудовую. Из доказательств у меня остались маршрутные листы с моей фамилией, возвратный накладные, накладные на самовывоз товара со склада с моей фамилией и печатью организации. Что теперь мне предпринять, и есть ли надежда на положительные исход? И есть еще нюанс, мне нужно открывать больничный (в связи с декретом) 19 февраля, и врачи требуют ответа на какую организацию открывать?

При трудоустройстве на работу с заявлением на прием я написала заявление на увольнение по собственному желанию, как объяснил руководитель, так нужно. Работаю почти 2 года, естественно не без претензий руководства, хотя к моей работе у них нет вопросов, не нравлюсь как человек, обязанности растут, з\п прежняя. Наступил момент когда не осталось сил слушать, терпеть и я решила уволиться. Заявление не писала, подумала зачем?! оно же лежит у них. Обговорили на словах условия отработки, они дали задание выполнить не обычно выполняемые мной обязанности, а самую сложную работу (естественно на компьютере) которую по их мнению кроме меня никто не сделает, как говориться начальник всегда прав и после долгих разговоров, я согласилась. Сейчас у них ко мне еще больше претензий, вплоть до того, что мне на почту приходит письмо о том, что у меня штраф и одним из пунктов был, за 2 дня ни одного звонка и письма от меня ей не было. У меня не было вопросов, которые нужно решить, смысл звонить... Это просто придирки на мой взгляд. Такое длинное вступление для того, чтобы хоть немного описать ситуацию. Я конечно тоже не молчу отвечаю руководителю если с чем-то не согласна, это в любом случае им не нравиться. Вопрос вот в чем, нужно ли мне отрабатывать вообще? Какие у меня права в такой ситуации? Заранее спасибо! Тел: 8-961-080-66-12

Работаю 6 месяцев. В марте месяце принесла документы для официального трудоустройства, так и не устроили. Работодатель уволил одним днем зная о том что я беременна. Могу ли я добиться какой либо компенсации?

Супруга оформилась на работу и вечером того-же дня приняла решение не работать в данной компании.

1. Как правильно разорвать отношения с работодателем?

2. Будет ли запись в трудовой?

3. Может ли она аннулировать данный трудовой договор и как правильно это сделать?

Добрый вечер, супруга устроилась на работу. Через месяца работы она сделала тест на беременность. Тест оказался положительный. По закону время стажировки 3 месяца. Могут ли ее уволить в связи с ее положением? Какие могут быть последствия? Я читал что если супруга забеременела раньше чем устроилась на работу то ее могут уволить по статье, правда ли это? Спасибо.

После 4 дней стажировки мне сказали что я не появилась старшему продавцу, хотя за это время не было никаких замечаний на мой счёт. Теперь моя анкета висит воздухе. Другой магазин мне не предлогают, но и не увольняют. Могу я потребовать чтобы мне предтставили рабочее место или хотя бы хотя бы объяснили корректной причину отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение