Уволена на 4 месяце беременности - что предпринять в случае неправомерного увольнения?

• г. Улан-Удэ

Меня уволили на 4 месяце беременности. Что я могу сделать? При трудоустройстве на работу, заполняя трудовой договор, я сразу же подписала заявление на увольнение по собственному желанию. Это было условием приема на работу. Данное действие можно считать неправомерным?! Проработав у та три месяца, я попросила устроить на работу. Работодатель всячески оттягивал время на трудоустройство. Объясняя тем, что якобы я поздно принесла документы на оформление. По итогу, в следующем месяце мне сказали что все-таки меня устроили. Я попросила копию договора на руки. Мне Ее не дали. Через неделю меня вызвали к начальству, сказав что меня увольняют. Принесли выговор. Но беременной девушке, могут дать выговор, но не уволить. Но так как я официально была не трудоустроена, как я могу доказать свою правоту? Или я уже не права?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в суд и доказывать, что фактически были уволены работодателем по его инициативе. Однако все обстоятельства придётся доказывать. Доказательствами могут быть – документы, показания свидетелей.

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании зп за вынужденный прогул, для суда представьте доказательства.

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

А какие доказательства могут быть?

Здравствуете.

Показания свидетелей, документы, журналы учета рабочего времени... итд В прокуратуру и труд инспекцию напишите они умеют находить доказательтва трудовых отношений:)

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".