Возможно ли подать встречный иск на отмену мирового соглашения по судебным расходам?

• г. Кемерово

В мировом соглашении судебные расходы относятся в равных долях но сумма которую с меня сейчас требуют не оговаривалась. Могу ли я подать встречный иск об отмене мирового соглашения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нормамии действующего законодательства подача встречного иска на мировое соглашение не предусмотрена.

Вы подписали соглашение, оно утверждено судом и должны выполнять.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как распределяются судебные расходы при заключении сторонами мирового соглашения на стадии предварительного судебного заседания?

Я - истец - заплатила госпошлину при подаче иска и теперь если я подпишу мировое вернут мне заплаченную госпошлину или нет?

Иеще - если ответчик нарушит условия мирового - в какой срок мне должны выдать исполнительный лист?

Я подала иск на раздел дома в натуре, сейчас составляем мировое соглашение, мною была оплачена и заявлена в иске пошлина, сделана строительная экспертиза, заключение кадастрового инженера, оценочная экспертиза. Я инвалид второй группы, как в моём случае будут распределяться судебные расходы и расходы за услуги представителя, если в мировом соглашении это не оговорено.

В мировом соглашении (составлено истцом рукописнов зале суда) кроме основной (уменьшенной в два раза) суммы по иску было также отдельным пунктом определено, что: "Судебные расходы возмещаются ответчиком в размере:

- госпошлина в сумме 4000 р

- расходы истца на юридические услуги в размере 20000 р".

Затем второй пункт зачеркнут (в ходе обсуждения на заседании суда) и истцом записано, что исправленному верить. То есть отказ от требований по этому пункту.

Далее написано, что "С подписанием настоящего мирового соглашения истец отказывается от остальных исковых требований, в том числе материальных, в полном объеме."

В определении суда, утвердившего мировое соглашение, после указания достигнутой суммы подлежащей к оплате ответчиком отдельным пунктом указано "2.Судебные расходы возмещаются ответчиком в сумме 4000 р - расходы по госпошлине"

Далее идет п.3.-"Истец отказывается от остальных требований в том числе материальных в полном объеме".

Через 9 месяцев:) истец подает иск на возмещение 20000 р судебных расходов. Ссылаясь на ст 88, 94,100, 98 и 101 ГПК. То есть, как бы считая, что судебные расходы на представителя в мировом не определены, поэтому их можно взыскать. Приложены платежки оплат юрфирме.

Есть ли перспектива у истца в этом деле и как лучше поступить в этом случае? СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально трудоустроен, все отчисления за меня осуществляет Работодатель. Находился на больничном, ФСС начислило пособие по нетрудоспособности в рамках проекта «прямые выплаты», алименты на содержание детей с него не удерживались. В апреле так же попал на больничный, предупредил бывшую супругу, чтобы она написала заявление приставу о направлении исполнительного листа в ФСС для удержания алиментов, что она 29.04.2021 сделала.

Сейчас ОСП выносят постановления в электронном виде, и система направляет их в личный кабинет должника в «Госуслуги» подписанные личной ЭЦП пристава.

Таким образом, в начале мая мне поступили несколько постановлений от 29.04.2021, - о расчёте задолженности и взыскании с меня этих средств. Сумма задолженности взята с «потолка», превышает сумму реально выплаченного пособия почти в два раза. Я обратился в суд о признании постановлений не законными, и пересчёте задолженности на основании фактически полученных средств. Одновременно с иском подавал заявление о применении мер защиты по иску, которое было удовлетворено.

В возражениях пристав просила суд во всём мне отказать, без каких-либо пояснений.

В предварительном судебном заседании я просил признать постановления не законными по формальным основаниям, (вынесены одним днём) так как нарушен пятидневный срок для добровольного исполнения, что суд проигнорировал и было назначено судебное заседание.

В заседании пристав предоставила «оригиналы» исполнительного производства, а текст постановлений был другой, уже без суммы задолженности. Пристав пояснила, что направленные мне постановления, подписанные её личной ЭЦП, которая кстати является гарантом подлинности и неизменности документа, скорее всего техническая ошибка. Объяснила, что позже она в ворде напечатала постановления с другим текстом и отправила их в бумажном виде уже без задолженности в ФСС.

В следующем заседании пристав предоставила постановление об отмене постановления о расчёте задолженности по алиментам от 24.07.2021, и на этом основании суд выносит определение о прекращении адм. дела, так как обжалуемые документы перестали затрагивать мои права. (ч.2 ст.194, ч.2 ст.225 КАС РФ). Против прекращения я возражал, поскольку считаю, что на момент обращения в суд постановления были не законным, и спустя время более законными они не стали.

Так же было вынесено мотивированное Решение, в котором мне полностью отказывают в исковых требованиях, что формально ставит «крест» на возмещение судебных издержек.

Из всего описанного возникает вопрос:

1. Имеет ли смысл обжаловать определение о прекращении адм. дела? Формально суд прав, или ч.2 ст.194, ч.2 ст.225 КАС РФ распространяются лишь до принятия искового заявления?

2. Если обжаловать Решение, то можно ли говорить о добровольном удовлетворении моих исковых требований службой ОСП? По факту оно отменено приставом (утв. ст. приставом) через два месяца после принятия моего иска, и рассмотрения в суде.

3. На основании добровольного исполнения моих исковых требований, возникает ли у меня право на возмещение судебных издержек? По факту само ОСП отменяя постановление признаёт свою вину в незаконности постановлений?

4. Какую именно норму закона нарушает Решение суда в части отказа в удовлетворения моих исковых требований? Формально нарушает моё право на судебную защиту, так как я лишен возможности вернуть судебные издержки, но это Конституция (не в рамках КАС РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение