Как по закону снять арест с имущества погибшей дочери из-за долгов? Какие шаги нужно предпринять для освобождения?

• г. Ростов-на-Дону

Дочь погибла.. её имущество арестовано за долги. .. как по закону снять из под ареста имущество... какие действия... долг готова я оплатить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Идите к приставам и решайте этот вопрос. Если долги оплатите, конечно арест снимут

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Для начала нужно погасить задолженности по исполнительному листу. После этого судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением решения суда. Оплату можете произвести самому приставу или на расчетный счет приставов.

Здравствуйте. Немного не соглашусь с коллегами, да, приставы обязаны прекратить исполнительное производство, но (читаем после запятой): "...если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства"... - это не Ваш случай. Поэтому, для начала Вам нужно в течение 6 месяцев с момента этой трагедии обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство по закону, параллельно обратиться к приставам, предоставить им свидетельство о смерти, а после получения свидетельства о праве на наследство, поскольку Вы унаследуете и долги дочери, уже как наследник и исполнительные листы искать и права регистрировать, а пока, до вступления в наследство Вы не являетесь наследником и никаких действий юридически осуществить не можете. ,

Но...пристава тормозят действия... не могут найти утерянный исполнительный лист... как поступить мне?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии приставов на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте.

Приставы должны прекратить производство и снять арест.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;