Может ли бывший муж скрыть от меня оплату алиментов, открыв ребенку счет?

• г. Казань

Хотелось бы узнать, может ли бывший муж с долгом алиментов более 200 тыс. в тайне от меня открыть ребенку счет и перечислять алименты туда?

Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке может быть определен порядок уплаты алиментов путем перечисления не более 50% алиментов на расчетный счет ребенка. Если муж самостоятельно по своей инициативе будет перечислять 100% алиментов на расчетный счет, они не будут учтены в качестве алиментов.

Здравствуйте.

Конечно он может это сделать, однако он обязан и Вам перечислять алименты в сумме, установленной решением суда или нотариальным соглашением.

То есть сверху этого он может перечислять на счет ребенка.

Здравствуйте!

Может. Однако, эти платежи не будут являться алиментами.

Кроме того, в таком случае, от уплаты алиментов ваш бывший муж не будет освобожден.

Удачи!

Добрый день. Нет, не может. Вернее может открыть и перечислять, но это будут не алименты. Перечислять алименты на личный счет ребенка отец имеет право только в том случае, если суд разрешил ему такое перечисление, а разрешить перечислять могут не более 50% алиментов (ст. 60 СК РФ)

Елена, добрый день! Естественно, он может это сделать... Советую Вам взыскать неустойку по алиментам, которая, кстати может превышать сумму задолженности в несколько раз... скажу по практике ведения подобных дел в суде...

Хотелось бы узнать, может ли бывший муж с долгом алиментов более 200 тыс. в тайне от меня открыть ребенку счет и перечислять алименты туда? Алименты насчитываются за двоих детей, но старшему сыну уже исполнилось 18 лет, но он ещё учиться и находиться на моём полном обеспечении.

Нет, втайне от вас ничего открыть не сможет. Чтобы часть алиментов перечислять на банковский счёт ребёнка, нужно соответствующее решение суда.

Счет то конечно может открыть Но перечисленные на него деньги не будут являться алиментами. Потому что согласно ст 60 СК РФ чтобы перечислять 50 % алиментов на счет детей должно быть судебное решение.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Удачи.

После достижения 18-летия обязанность уплачивать алименты прекращается, независимо от того - учиться ребенок или нет. Алименты после 18-летия выскиваются только если ребенок имеет инвалидность.