Как оплачиваются дни беременной в период прохождения диспансерного обследования? Спасибо.

• г. Енисейск

Как оплачиваются дни беременной в период прохождения диспансерного обследования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от прохождение диспансерного обследования беременной оплачивается только официально открытый больничный лист.

Спросить
Пожаловаться

При прохождении медосмотра работник был направлен на дополнительное обследование одним из специалистов. На прохождение дообследования он потратил время на несколько дней. В этот период он находился в отпуске. Теперь требует 8 дней продления отпуска. Предоставил Справку об амбулаторном обследовании. Как поступить работодателю?

Интересует вопрос по 254 статье ТК РФ. А именно по 3 пункту "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы." Есть ли какое-то ограничение по времени прохождения диспансерного обследования? И какие документы необходимо предоставить работодателю.

Если по результатам периодического медицинского обследования работнику был дан допуск к работе, а позже по результатам прохождения данного медосмотра Роспотрепнадзор направил данного работника на обследование в профпоталогический центр. По окончанию обследования данный работник предоставил справку, что он находился на обследовании в профпотологическом центре, больничного нет, диагноз по профзаболеванию не установили. Вопрос должен ли сохраниться средний заработок работника за дне прохождения обследования и должен ли работодатель оплачивать эти дни?

Заранее огромное спасибо!

Я встала на учет по беременности и обязана посещать врачей и сдавать анализы (и конечно всё это в рабочее время). Работодатель требует справку с указанием времени нахождения у врача, в противном случае отказывается оплачивать. Объясните пожалуйста это законно?

Гарантия сохранения среднего заработка.

В Трудовом кодексе установлено несколько случаев, при которых за беременной сотрудницей сохраняется средний заработок: период прохождения ею обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Примечание. Нужно ли подтверждать прохождение диспансерного обследования? Трудовой кодекс не возлагает на женщину обязанность представлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Тем не менее целесообразно письменно (ссылаясь на норму ч. 3 ст. 254 ТК РФ) сотруднице предупредить о своем отсутствии на рабочем месте по данной причине, чтобы оно не было расценено как прогул и за это время был сохранен средний заработок.

Цитирую:"При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы". Это значит, если беременная женщина пройдет это обследование, и ей выдадут мед. справку с подобной формулировкой, то работодатель ей обязан ОПЛАТИТЬ время прохождения обследования по среднему? А если обследование затянется на две недели?

С уважением, Алёна.

Имею ли я право отказаться от прохождения ДДО? дополнительного диспансерного обследования?

Работник по направлению врача ездил в другой город на обследование, отсутствовал на рабочем месте 2 дня; врач выдал справку о том, что работник находился на обследовании. Оплачиваются ли работнику эти два дня, если да, то как и на каком основании?

И другой случай: работник сам пошел к врачу на обследование (прием), где ему также выдали справку о том, что он находился у врача на обследовании (из-за чего он не появился на рабочем месте). Оплачивается или не оплачивается работнику дни по этой справке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга беременная, предоставила работодателю справку с женской консультации, подтвержающую беременность. При прохождении обязательного диспансерного обследования супруга отсутствует на работе, устно предупредив об обследовании работодателя. Работодатель требует справки от всех врачей, если справок нет, ставит прогулы и не оплачивает рабочие дни. Законодательство РФ не обязывает женщину собирать справки.

Должен ли я выполнять предписания по прохождению обследований перед мед комиссией которые назначили после прохождения очередной комиссии или их (эти обследования) должны делать во время прохождения её. Чтобы выполнить эти обследования надо сначала записаться и потратить много свободного времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение