Окончательное оформление наследства, параллельно - дарственная

Читайте также:
• г. Ташкент
Вопрос №12909053

Как супруга я получила наследство от покойного мужа - квартира. В доле со мной - наш общий сын и сын мужа от первого брака. От сына по первому браку получен документ - отказ от наследства - через 16 лет после смерти его отца (моего мужа). Какие нужны документы чтобы эту квартиру оформить теперь как дарственную от меня моему сыну (от брака с покойным мужем)-ему 25 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
26.07.2017, 07:49

если вступали в наследство, значит теперь собственник своей доли, можете оформить отчуждение в пользу сына обычным договором дарения, составить можно обратившись к юристам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент
Вопрос №12909634

Необходимо ли при этом оформлении присутствие моего сына, на которого я оформляю "дарственную"?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
26.07.2017, 09:42

Если вы дарите своему сыну долю, то нужно обратиться к нотариусу, т.к. сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению. Если полностью квартиру дарите, т о тогда подойдет договор в простой письменной форме. Документы сдаются в Росреестр, присутствие сына обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как можно получить права на квартиру, принадлежащую матери супруга?

1-ая кварт. Оформлена в наследсво (Рента) супругами в браке. Ранее эта квартира принадлежала матери супруги. Там никто не праписан. У супруги имеется сын от первого брака, у супруга сын и дочь от первого брака. Подскажите как оформить наследство при жизни, на сына супруги, так, чтобы 100% наследства (квартира), досталась только сыну (супруги), но после смерти обоих супругов?

Юрист г. Мытищи
07.07.2008, 20:59

дарение. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформит отказ? Какие документы должны привезти родственники с Украины?

Родители покойного мужа (жители Украины) Получили долю части сына (квартира в Москве) Квартира приватизирована, и состоит из долей: моей (бывшая жена, доли сына, сын вступил в наследство и доля бывшего супруга была разделена на 3 части: сыну, матери и отца покойного. На Украине приватизирована квартира была и на 3 отца, матери. И бывшего мужа. Имеет ли право сын вступить в наследство. Родственники оформили долю его отца (в Москве) и не подтвердили вступление в наследство сына на Украине. Ведем переговоры о отказе на долю покойного на Украине с условием отказа родственников на доли в Москве. Как оформит отказ? Какие документы должны привезти родственники с Украины? Возможно ли решение вопросы без приезда родственников в Москву.

Юрист г. Уфа
09.03.2015, 18:35

Уважаемая Ольга Анатольевна г. Чехов !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Котельниково

Он хочет сделать дарственную на младшего сына, чтобы квартира не делилась со старшим сыном Как правильно оформить документы.

Моему сыну 12 лет. У меня второй брак. У мужа от первого брака есть сын - 27 лет. Он хочет сделать дарственную на младшего сына, чтобы квартира не делилась со старшим сыном Как правильно оформить документы.

Юрист г. Петрозаводск
27.09.2010, 23:10

Уважаемая Оксана !

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК,

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязу-

ется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. Причем как

на стороне дарителя, так и на стороне одаряемого могут быть несколько лиц. Так,

например, если жилое помещение находится в совместной собственности, то на

стороне дарителя будут выступать все участники общей собственности. То же са-

мое касается противоположной стороны, то есть недвижимость поступит в общую

долевую или совместную собственность.

Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме.

Нотариального удостоверения он не требует, но по желанию сторон возможно его

заверение. Лучше заверить такой договор у нотариуса, что бы избежать в дальней-

шем новому собственнику жилого помещения каких то недоразумений в связи име-

ющимися правовыми ошибками при оформлении договора дарения недвижимого

имущества.

Помимо этого согласно пункта 3 статьи 574 ГК РФ договор дарения недвижи-

мости подлежит обязательной государственной регистрации, а значит, его считают

заключенным с момента такой регистрации.

Следует знать, что также необходимо зарегистрировать и переход права собст-

венности дарителя к одаряемому. Эти два действия совершают как одновременно,

так и в отдельности. Правда, в последнем случае уйдет больше времени, чем в пер-

вом.

Поэтому Вашему мужу лучше самому обратиться по месту жительства к юристу

или к адвокату, которые специализируются по вопросам оформления недвижимос-

ти в дар или куплю-продажи, что бы избежать серъёзных правовых ошибок в ходе

оформления договора дарения жилого помещения.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Юрист г. Мытищи
05.03.2018, 21:29

Ольга Викторовна, здравствуйте! Для этого Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение составляется в период брака либо после его расторжения. В данном соглашение Вы сможете указать все Вами вышеперечисленное. Соглашение не требует обязательного нотариального заверения. Могу помочь с составлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Юрист г. Снежногорск
23.05.2010, 10:57

Здравствуйте Надежда.

Самый простой способ - это квартиры пробрести на детей. Хотя, возможно ваш сын несовершеннолетний, но вы его законный представитель, только с вашего разрешения можно будет продать его квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать и как долго можно ждать?

После смерти супруга прошло 6 месяцев. На наследство мужа своевременно были поданы документы нотариусу от супруги (в браке 50 лет) и от сына от первого брака. (счета в банке, гараж, квартира) Супруга получил все документы 3/4 на право вступления в наследство и зарегистрировала это право в регпалате. Сыну при предоставлении документа о рождении было отказано в оформлении наследства 1/4, т.к. была замечена ошибка в написании отчества.

Нотариус сказал, что ошибку нужно исправлять в суде этому сыну, который появился в нашей жизни не так давно. По моему мнению сын не спешит этого делать, ему нужны только деньги от меня, но я не могу продать ни гараж, ни квартиру пока он не вступит в законное наследство.

Что делать и как долго можно ждать? Благодарю Вас.

Юрист #1139575
Юрист г. Москва
15.07.2014, 14:23

Ждать можно сколь угодно долго, если вы не планируете оспаривать права сына на наследство. Дело в том, что наследнику достаточно обратиться к нотариусу в пределах шестимесячного срока, а вопрос о том, как долго он будет оформлять необходимые документы законом не регулируется. Соответственно, нотариус "подвесит" его долю на неопределенный срок: либо пока сын не установит через суд родство, либо пока жена (второй наследник) не решит оспорить права сына на получение наследства (через иск об оспаривании законности действий нотариуса по отказу в оформлении на ее имя 1/4 наследства).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Жена подарили свою квартиру (приоретена до брака) квартиру сыну мужа от первого брака (документы также в оформлении).

Квартира по приватизации принадлежит мужу. Муж оформляет дарственную на жену 1/2 доли в квартире (документы уже в юстиции на оформлении. Жена подарили свою квартиру (приоретена до брака) квартиру сыну мужа от первого брака (документы также в оформлении). Взамен сын отказывается от своей доли в квартире отца. Как правильно оформить сыну отказную и какие необходимы документы.

Юрист г. Барыш
06.10.2014, 05:38

каким образом сын может отказать от своей доли в квартире отца, если квартира принадлежит его отцу?! У него же нет в ней доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каковы ее шансы на получение наследства по завещанию и что могут отсудить по закону сын и отец покойного?

Супруги давно в разводе (более 25 лет), от брака имеют совершенолетнего сына (30 лет). Проживали раздельно. Супругу, его мать приобрела после развода жильё. Супруг скончался оставив завещание на квартиру родной сестре. На сегодня сын (от брака, он даже папой никогда отца не называл и жил с другим отцом, но не усыновлен) и отец супруга претендуют на наследство покойного. За покойным ухаживала и хоронила только сестра. Прописан в к вартире покойный один. Каковы ее шансы на получение наследства по завещанию и что могут отсудить по закону сын и отец покойного?

Большое спасибо.

С уважением, Андрей.

Адвокат г. Москва
21.07.2005, 15:27

Вернее было бы спросить : каковы шансы у сына и отца покойного? Никаких, если отец не имеет право на обязательную долю в наследстве, а сын , если он не усыновлен, то он вообще не входит в число наследников Если завещание не будет признано недействительным, то сестра полноправная наследница.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.07.2005, 15:42

Если есть завещание на сестру, то сын или отец смогут оспорить все завещание при налчии сонований в суде, либо получить обязательную долю, если инвалид или пенсионер.

Вам помог ответ?ДаНет

На неё не смог претендовать сын от первого брака мужа если что то случится 1) - с мужем или 2) - со мной,

В браке, имеется общий ребенок, куплена квартира. У мужа есть сын от первого брака. Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы квартира осталась моему ребенку, т.е. на неё не смог претендовать сын от первого брака мужа если что то случится 1) - с мужем или 2) - со мной, когда в наследство вступят муж и общий ребёнок, ведь потом после смерти отца квартира опять будет делиться?

Юрист г. Симферополь
03.01.2017, 22:46

Единственным вариантом будет оформление договора дарения квартиры на вашего сына. Сын становится единоличным собственником квартиры. Но, такой вариант не гарантирует, что подросший сын, когда вырастит и женится не попросит вас с мужем освободить квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Получение части наследства по завещанию и части наследства без завещания прямому наследнику.

Свекровь оставила завещание на квартиру своему внуку (моему сыну), а денежный вклад на словах (без завещания) своему единственному сыну (моему мужу) т.к он является прямым и единственным наследником. Чтобы оформить наследство, муж отказался от квартиры в пользу своего сына (внука) нотариально. Теперь юрист отказываетя выдать свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что по закону нельзя мужу отказаться от части наследства, а нужно оформить квартиру в доли на мужа и сына, а денежный вклад получит супруг. Правомерно ли это? Можно ли найти другой, не такой сложный вариант, чтобы внук (мой сын) получил квартиру, а муж-только денежный вклад без раздела квартиры на доли?

Юрист г. Казань
19.03.2019, 20:07

Согласно ст.1157-1159 ГК РФ нельзя отказаться от части наследства по одному основанию. Если же оснований несколько, то при отказе по одному основанию не происходит отказа по другому. В силу п.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.03.2019, 20:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Неправомерно. Внук может получить квартиру, а муж денежный вклад. При этом не требуется делить доли (ст. 1141, ст. 1157 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.03.2019, 20:11

Добрый вечер!

Так в Вашем случае сын по завещанию получает квартиру, зачем ему отказываться от того, что ему не перешло по наследству.

А денежные средства по завещательному распоряжению (если оно есть) переходят по наследству к мужу.

[quote][/quote]

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2019, 20:11

Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поэтому нотариус прав. Ваш муж не вправе отказаться от части наследства. Проще всего получить свидетельство о праве на все наследство и передать часть имущества сыну по договору дарения, например. Устное завещание не в счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.03.2019, 20:30

[b]Не надо сыну отказываться от наследства, ОН ПОЛУЧИТ деенежные средства по ЗАКОНУ, а внук получит ПО ЗАВЕЩАНИЮ.[/b]

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

[b]Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием[/b], а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.03.2019, 20:31

Уважаемая Елена г. Москва!

В данном случае Нотариус будет обязана выдать ДВА! Свидетельства о праве на наследство:

1)Свидетельство о праве на наследство по Завещанию;

2)Свидетельство о праве на наследство по Закону на Денежные средства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.03.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
19.03.2019, 20:32

[b]Елена, юрист не может ВАм выдавать свидетельство о праве на наследство, в его обязанности это не входит, этим занимается нотариус.

Если имеется завещание оставленное на часть имущество, в пользу конкретного наследника, то данный наследник вступает на указанное имущество в наследство по завещанию.[/b]

[quote]ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.[/quote]

[b]Если нет наследников которые имели право на обязательную долю, то наследник по завещанию получает указанное имущество.[/b]

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

[b]Имущество которое не указанное в завещании наследодателем принимается наследниками по закону, согласно очередности, наследниками первой очереди является сын умершей ст. 1142 ГК РФ.[/b]

[b]Если отказываются выдавать свидетельство сыну по завещанию, пишите жалобу в Нотариальную палату г. Москвы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение