Как решить вопрос с общей квартирой после развода?

• г. Ханты-Мансийск

Что можно сделать, подскажите? После развода осталась 2 х ком. квартира, у меня с дочерью по 1/3 доли, у бывшего мужа с сыном по 1/6 доли, также есть ещё 1 совместный ребёнок без доли. На данный момент я с детьми снимаю жилье.

Ответы на вопрос (3):

Можно проживать в квартире, а можно продать, если нет договоренности, то только доли продать можно. На продажу долей детей нужно согласие опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас 2 комнаты, то Вы вполне можете вселиться в одну из них и жить. Если бывший муж препятствует, то вселение через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У Вас есть право проживать в данной квартире, тем более у Вас там достаточно большая доля, так же можете продать свою 1/3 доли если захотите, но нужно предложить бывшему мужу сначала купить в силу ст 250 ГК РФ, если продавать долю ребенка, то только с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры в браке собственниками были по 1/3 доли (жена, муж, ребенок). Муж подарил свою долю ребенку. Сейчас собственники жена 1/3 и ребенок 2/3 Вопрос: при разводе муж может притендовать на долю жены?

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

Родители развелись 5 лет назад, но жили в одной квартире. Стало невыносимо жить вместе. Решили делить имущество. Квартира 3 х комнатная. У отца, мамы и у меня доля по 1/3. Отец не соглашается ни на какие предложения по продаже. Либо только по полам с мамой поделить. Как лучше поступить? Если обращаться в суд. Что он решит?

Разведены с мужем с 1995 г.все эти годы он в квартире не проживал жкх не отплачивал, теперь спустя 26 лет после развода требует одтать ему его долю, путём продажи квартиры. Вквартире прописаны наша взрослая дочь и 15-летняя внучка. Что предпринять, чтобы не лишиться квартиры в 30 кв. м.

Мы с женой развелись. Суд был без разделения имущества и без определения алиментов. Есть ребенок 5 лет. В браке в ипотеку была приобретена квартира, оформлена двумя долями на меня и на её. Продажа квартиры не интересна ни мне, ни ей.

Договорились, что погасим ипотеку, разделим имущество у нотариуса и у него же оформим соглашение об уплате алиментов, в котором я передам свою долю в квартире ребенку. Под погашение ипотеки для снятия обременения я взял кредит в полмиллиона.

Когда я позвонил нотариусу, нотариус меня удивила, сообщив, что стоимость доли она будет считать от кадастровой, которая почти в два раза меньше рыночной. Рыночная оценка, предложенная мной, ей не нужна. Также она сказала, что данный шаг меня не обезопасит в будущем от уплаты алиментов. То есть, получается, я передам долю, выплачу кредит в 500 тыс, который нигде не будет учтен, а через пять лет супруга может снова обратиться в суд за алиментами. Она останется в квартире, а я на улице с долгами.

Как правильно составить соглашение об уплате алиментов? Нотариусы действительно считают по кадастровой стоимости? И можно ли как-то отразить эти 0,5 млн в соглашении?

Проконсультируйте пожалуйста. У меня такая ситуация сложилась. Мы с бывшим мужем в разводе уже 10 лет. Совместно было нажито машина, экскаватор, квартира, мебель. При разводе мне осталась квартира с мебелью, а бывшему мужу техника (без делёшки имущества. По договорённости). Бывший муж оставался прописан в квартире, и только два года назад сам выписался с квартиры. Сейчас он решил судиться, отсудить от меня полквартиры (это спустя 10 лет после развода). Проконсультируйте пожалуйста у него есть возможность выиграть это дело, отсудить полквартиры порсле развода. Или это уже невозможно (ведь втечении трёх лет можно разделом имущества заниматься)?

В разводе с бывшим мужем 7 лет. В общей долевой собственности на нас двоих дом. Местожительство бывшего было неизвестно 5 лет. В доме живу с сожителем уже 5 лет. Может ли бывший выгнать моего сожителя? И изменится ли ситуация, если мы с сожителем официально оформим брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение