Нужно ли согласие от собственника, не проживающего в коммунальной квартире, для продажи комнаты собственнику 2? Как грамотно оформить документы в ситуации, когда контакт с третьим собственником н

• г. Москва

В коммунальной квартире проживают 3 собственника,1 из которых не появляется длительное время. Собственник 1 продает свою комнату собственнику 2,нужно ли для этого согласие 3 собственника который не проживает, а приезжает раз в 5 лет? Что нужно сделать, чтобы грамотно оформить документы? Найти 3 невозможно, контактов никаких нет.

Ответы на вопрос (2):

Если сделка осуществляется между сособственниками, то получать согласия третьего собственника не нужно. Такое согласие было бы необходимым в случае продажи комнаты постороннему лицу.

Здравствуйте! В коммунальной квартире каждая комната является самостоятельным объектом недвижимости и в отличие от общей долевой собственности - при продаже комнаты уведомлять других собственников не обязательно.