Ипотечная сделка - как защитить себя на стадии преддоговора и вернуть деньги в случае отказа продавца

• г. Москва

Мы (покупатели) находимся на стадии подготовки к сделке купли-продажи квартиры с использование ипотеки. Продавец ставит условия заключения преддоговора, якобы чтобы зафиксировать цену квартиры и перечислить первый взнос на их счет. В плохом исходе дела мы сможем только с платежкой что-то доказать и вернуть свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Продавец действует правильно. Если бы я представляла его интересы, то советовала бы делать ему тоже самое. При «плохом исходе дела» и он и Вы сможете понудить друг - друга к заключению основанного договора. Так что предварительный договор это определенная гарантия и для Вас тоже. Для Вас, пожалуй, даже в больше мере.

Надеюсь у Вас есть адвокат, который проверяет все шаги сделки и все документы по ней.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ирина!

Так называемый "первый взнос" -это задаток за приобретаемое жилье,который входит в ст-ть приобретаемого жилья и гарантирует серъезность намерений покупателя,т.е. Ваши.. и продавца,соответственно.

К тому же в данном случае присутствует ипотечный займ,при котором время,выделяемое банком на подбор недв-ти ограничено,как и лимит выделяемого кредита,т.ч. "фиксация" ст-ти выгодна для Вас также,как и для продавца.

Хочу лишь предупредить,что банк одобрит НЕ каждую кв-ру(за которую Вы захотите внести задаток) - для последующей выдачи кредита.

Удачи!