Как уволить работников в отпуске по уходу за ребенком при сокращении штатов

• г. Владикавказ

Если сокращают штат, и есть должности числящие за женщинами, которые в отпуске по уходу за ребенком, как происходит увольнение таких работников? Если приказом эти должностя подлежат сокращению с 1 сентября 2017 г. всех сотрудников попавшие под сокращение уведомали за два месяца а что делать с работниками которые в отпуске по уходу за ребенком и т.д. как правильно их уволить не нарушая их прав, когда и КАК начать с ними процедуру увольнения. Должностей куда их можно перевести НЕТ.

Ответы на вопрос (3):

Должны уволить в общем порядке, соблюдая процедуру увольнения по сокращению или ликвидации предприятия, с уведомлением сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Согласно требований закона ст. 180 ТК РФ работодатель обязан при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если сокращение должности планируется на дату когда ребенку исполнится 3 года, то увольнение будет правомерно. Трудовой кодекс РФ не содержит норм запрещающих уведомлять работника о предстоящем сокращении при нахождении в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о предстоящем сокращении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, проводиться точно также, как и обычного работника.

Спросить
Пожаловаться

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

Двух сотрудников на одинаковых должностях уведомили о предстоящем увольнением в связи с предстоящим сокращением штата, но даты увольнения у них разные. Обязаны ли их ознакомить с приказом о сокращении? Ведь в нём должна быть одна дата, если должности одинаковые? Приказа о сокращении нет – можно ли оспорить увольнение?

При увольнении по сокращению штата свободные должности были предложены только в день увольнения, но не за два месяца. Это нарушение процедуры сокращения, можно ли восстановиться на работе?

В уведомлении о сокращении от 14 декабря 2014 года была указана планируемая дата увольнения 10 февраля 2014 года (вместо 2015) - это техническая ошибка или повод обращаться в суд о восстановлении на работе?

Одновременно не была учтена квалификация сотрудников на должностях с одинаковым названием.

Должностная инструкция не подписывалась.

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Можно ли отменить приказ об увольнении (сокращение штата) с которым уже ознакомлен сотрудник и уволить его по сокращению позже? Нужно ли заново уведомлять сотрудника о сокращении? На основании каких законов можно отменить приказ об увольнении по сокращению? И перенести увольнение по окращению на другую дату? Благодарю! Все доброго вечера!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школах объединяют бухгалтерии в одну, централизованную. Один сотрудник работает временно на декретной должности. Управление образование приказом включила сокращение должностей в график, дата которого наступает раньше, чем заканчивается декретный отпуск основного работника. Как поступить правильно, не нарушая права работников, подлежит ли процедуре сокращения временный работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение