Как уволить работников в отпуске по уходу за ребенком при сокращении штатов

• г. Владикавказ

Если сокращают штат, и есть должности числящие за женщинами, которые в отпуске по уходу за ребенком, как происходит увольнение таких работников? Если приказом эти должностя подлежат сокращению с 1 сентября 2017 г. всех сотрудников попавшие под сокращение уведомали за два месяца а что делать с работниками которые в отпуске по уходу за ребенком и т.д. как правильно их уволить не нарушая их прав, когда и КАК начать с ними процедуру увольнения. Должностей куда их можно перевести НЕТ.

Ответы на вопрос (3):

Должны уволить в общем порядке, соблюдая процедуру увольнения по сокращению или ликвидации предприятия, с уведомлением сотрудников.

Уважаемая Марина! Согласно требований закона ст. 180 ТК РФ работодатель обязан при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если сокращение должности планируется на дату когда ребенку исполнится 3 года, то увольнение будет правомерно. Трудовой кодекс РФ не содержит норм запрещающих уведомлять работника о предстоящем сокращении при нахождении в отпуске.

Уведомление о предстоящем сокращении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, проводиться точно также, как и обычного работника.