Беременная сотрудница ушла на неоплачиваемый отпуск, но работодатель требует ее немедленного возвращения - что делать?

• г. Владивосток

Я беременна, ушла сейчас в отпуск на 7 дней по собственному желанию (не оплачиваемый отпуск), на работе был подписан приказ о отпуске. Сейчас звонят и говорят что я должна выйти с отпуска. , говорят будут делать справку-вызов с отпуска. Могут ли меня уволить или лишить премии если я не выйду на работу? А выйду как было раньше в срок после отпуска? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае отпуск Вам подписали, если Вас вызывают раньше, то нужно Ваше согласие, если его нет, то в таком случае ни уволить ни лишить премии Вас не могут в таком случае, у Вас все официально.

Согласно ст. 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно ст. 125. ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом по аналогии со ст. 128 ТК РФ отзыв из отпуска без вашего согласия невозможен. Думаю в случае решения трудового спора суд будет на Вашей стороне. В период нахождения в отпуске уволить Вас не смогут, как бы этого не хотел работодатель. Главное чтобы у Вас был приказ о предоставлении отпуска и отметка об ознакомлении с данным приказом.

Доброго времени суток! Отзыв работник с отпуска на работу допускается только с его письменного согласия. Поэтому уволить и лишить вас премии по указанной вами причине не могут. Всего хорошего!