• г. Красноярск
Вопрос №12909296

Проконсультируйте пожалуйста, вопрос увольнения на льготную пенсию по выслуге ст.58 п"в", имеется задолженность по отпускам в размере 82 календарных дней в том числе 25 дней 2017 года по графику отпусков на 2017 год, написал рапорт на отпуск в связи с поданным рапортом на увольнение с уголовно-исполнительной системы, начальник не подписывает, предлагает написать рапорт на отпуск с последующим увольнением из УИС, на основании чего издается приказ об увольнении с конкретной датой увольнения, больничные конечно уже приниматься не будут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
26.07.2017, 08:43

Приказ на отпуск издается на основании рапорта военнослужащего, с отделом кадров решите вопрос о более выгодным увольнении, после этого подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
26.07.2017, 08:49

Будут приниматься и больничные, по этому поводу можете не переживать. Рапорт на отпуск после подачи рапорта об увольнении не может быть принят, т.к. расчет производится по-разному-при увольнении и при увольнении после отпуска. Отпуск-Ваше безусловное право, при этом компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается в момент увольнения. Если же Вы пишете заявление на отпуск с последующим увольнением, то по-сути ничего не теряете, т.к. отпуск на период больничного подлежит продлению, и кроме всего прочего, больничные оплачиваются работодателем ещё в течение месяца после увольнения - ст. 183 ТК РФ. А так как Вы сделали - не правильно. Сделайте так как просит руководитель, либо увольняйтесь с компенсацией за весь период неиспользованного отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.07.2017, 10:01

Трудовой кодекс Российской Федерации не регулирует вопросы прохождения службы в органах федеральной службы исполнения наказаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №12909400

Ст. 183 ТК РФ распространяет действие на сотрудников ФСИН?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
26.07.2017, 10:52

УВЫ. Не распространяется на сотрудников ФСИН, Оплата труда производится в соответствие с Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 13 ноября 2008 г. N 624 "Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Этот приказ подлежит ли отмене, т.к.

Являясь сотрудником полиции написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, но без даты увольнения. Работодатель посчитал данный рапорт рапортом на увольнение и издал приказ на увольнение перед отпуском с датой увольнением через 2 месяца (приказ в январе, а дата увольнения апрель) за неделю до даты увольнения вышел на больничный и болел в дату увольнение и больше. Этот приказ подлежит ли отмене, т.к. Увольнение на больничном запрещено по трудовому законодательству. Спасибо.

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
13.03.2019, 04:47

Здравствуйте, Денис! Работодатель совершенно верно понял Ваши намерения и издал приказ в соответствии с порядком, определенным в ст. 127 ТК РФ. В таком случае приказ издается до дня начала отпуска, дата увольнения при этом будет последний день отпуска. Кроме того, при таком варианте увольнения рапорт можно отозвать только до начала отпуска, в последующем этого сделать нельзя, в том числе и по причине заболевания. В Вашем случае никаких нарушений со стороны работодателя нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
₽ VIP

Мне отказали в переносе даты увольнения ссылаясь на ч.4 ст.127 ТК РФ.Права ли администрация?

Я написала заявление на отпуск с 01 апреля 2015 г. с последующим увольнением. Было издано два приказа: первый приказ на предоставление отпуска продолжительностью 55 дней, и второй приказ на увольнение 27 мая 2015 г. Во время отпуска я заболела, имеется больничный лист на 14 дней. Больничный лист я сдала и написала заявление на отзыв заявление об увольнении и переносе даты увольнения. Мне отказали в переносе даты увольнения ссылаясь на ч.4 ст.127 ТК РФ.Права ли администрация?

Юрист г. Красноярск
13.05.2015, 06:52

Добрый день, Наталья!

Работодатель прав в том случае, если на Ваше место пригашен в порядке перевода другой работник.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска,[b] если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник[/b] (ч. 4 ст. 127 НК РФ).

Если же перевод на Ваше место другого работника не следовал то работодатель обязан принять отзыв об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
13.05.2015, 06:53

Не права, работник может отозвать свое заявление согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ, и единственный случай не может отозвать, если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора.

Обжалуйте неправомерные действия работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.05.2015, 07:06

Если поменяли дату увольнения до самого увольнения, действия работодателя незаконны.

Вам следует обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2015, 07:09

Здравствуйте!

Как указано в части 4 статьи 127 Трудового кодекса РФ, при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Поэтому если работодатель уже пригласил в письменной форме на Ваше место работы другого работника в порядке перевода, то его отказ правомерен.

Если такого приглашения нет, то, соответственно, отказ работодателя неправомерен.

На мой взгляд, Вам следует подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда по Вашему региону.

Инспектор труда проведет проверку, и если будет установлено, что другой работник на Ваше место в порядке перевода приглашен не был, то отказ Вам будет неправомерным и инспектор выдаст работодателю предписание об отмене приказа об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.05.2015, 07:14

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

[b]До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.[/b]

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/13/#block_1013#ixzz3ZzM8Dklw

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
13.05.2015, 07:40

Права администрация,только на основании ст. 124 ТКРФ,

Если Вы написала заявление на отзыв заявление об увольнении [b]только[/b] для переноса даты увольнения, тогда РД прав.

У отпуска с последующим увольнением есть важная особенность – в случае болезни работника он не продлевается (ст.124 ТКРФ). За период временной нетрудоспособности вам нужно только выплатить сотруднику пособие. Дополнительная оплата за дни отдыха, которые остались не использованы из-за болезни, ему не положена, поскольку все расчеты произведены и документы о работе отданы до начала отпуска с последующим увольнением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
13.05.2015, 08:00

Здравствуйте! Согласно ст 127 ТК РФ При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2015, 15:54

Администрация права. Это как раз тот случай, когда отпуск на период болезни не продлевается согласно ст. 124 ТК РФ, т.к. предоставлен с последующим увольнением , а заявление на увольнение работник имеет право отозвать [b]до начала отпуска [/b]в соответствии с частью четвертой статьи 127 ТК РФ. В последний день работы перед отпуском вам уже выдается трудовая книжка и с вами должен быть произведен полный окончательный расчет при увольнении по состоянию на день увольнения (в вашем случае это 27 мая), включая имеющуюся компенсацию за неиспользованный отпуск по состоянию на тот же день увольнения, если таковой имеется). (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Длительность отпуска с последующим декретом, если планируется увольнение

В связи с продлением срока службы по предельному возрасту, сотрудник не стал проходить медицинскую комиссию, таким образом мы должны его уволить с 01.03.2015 г.. ПРиказ об увольнении будет издан 27.02.2014 г. основание увольнение планируется - предоставление отпуска с последующим увольнением увольнением В поданном рапорте сотрудник прописал дату 01.03.2015 г., а если он уйдет на больничный 25.02.2015 г., можем ли мы его уволить во время нахождения на больничном, при указанной дате увольнения в уже поданном ранее рапорте с указанием даты увольнения.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2015, 08:53

Здравствуйте. Нет- сможете уволить после выхода с больничного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Юрист г. Белорецк
21.08.2015, 19:30

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2015, 19:30

Можете написать два заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Хочу написать рапорт на увольнение из МВД,

Хочу написать рапорт на увольнение из МВД, могу ли я написать рапорт с последующим увольнением если у меня имеются неотгуленные отпуска за 2021 год (неделя), и 2022 год пропорционально отработанному времени? Т.к. по графику отпусков я стояла в феврале, отгуляв пару дней меня отозвали на дистанционное обучение в цпп, могу ли я при увольнении воспользоваться этими неотгуленными отпусками с соответствующим увольнением?

Фирма г. Санкт-Петербург
18.05.2022, 12:35

Здравствуйте. Нет не можете, вам надо получить компенсацию, либо отгулять отпуск, в счет отработанным дням вы не можете его включить. 124 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2022, 12:49

Рапорт на увольнение пишется за месяц, судя по данным вопроса у вас отпуск не будет 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать?

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
19.07.2013, 14:55

Здравствуйте Анна!

Вы можете написать заявление об увольнении в период отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне быть с отпуском при увольнении?

"Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться свом неиспользованным отпуском при увольнении, если я отработала на последнем месте только 5 мес.? Я написала заявление на увольнение 16/01/2007, и меня обязывают отработать 2 нед (4 рабочих дня из которых я уже отработала).

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
23.01.2007, 10:01

Увы, только с согласия работодателя. Именно поэтому в норме закона и указано "могут", а не "работодатель обязан".

Вам помог ответ?ДаНет

1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска?

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Юрист г. Владимир
29.07.2019, 22:23

Является ли это отпуск с последующим увольнением. - Да, именно так.

2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения? - должен применяться данный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет

Отгуливает. Вопрос: он пишет новое заявление на увольнение или первое остается в силе?

Помогите пожалуйста разобраться по следующему вопросу. Работник написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, указал дату увольнения. Специалист по кадрам рассчитал к-во отпуска,

17 к.д. но ПРиказ об увольнении не издан. За это время работник побывал на больничном, написал заявление о продлении отпуска на к-во дней приходящихся на отпуск б/л, отпуск продлевают и он снова в эти дни отпуска уходит на больничный. Пишет заявление на продление отпуск. Отгуливает. Вопрос: он пишет новое заявление на увольнение или первое остается в силе? Но там указана конкретная дата увольнения.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.06.2016, 09:42

Не нужно писать новое заявление. Сотрудник должен быть уволен в первый день выхода на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Если будет так, могу ли я написать рапорт на увольнение и сразу указать два отпуска за прошлый и текущий год и ввк,

Планирую увольнение из мвд по выслуге лет. Имеются неотгуленные отпуска за прошлый год и текущий год. В графике указаны два месяца предоставления отпуска, при этом не указано, какие именно отпуска предоставляются, только дата и месяц. Один в апреле-до даты увольнения, второй осенью-после даты увольнения. В апреле хочу воспользоваться правом и уйти в отпуск за текущий год согласно графика отпусков, а перед пенсией взять отпуск за прошлый год. Могу предположить, что в апреле мне откажут в отпуске по графику. Если будет так, могу ли я написать рапорт на увольнение и сразу указать два отпуска за прошлый и текущий год и ввк, а это будет более 120 дней. Как правильно поступить.

Юрист г. Ставрополь
07.03.2022, 08:43

Перед увольнением, вам отпуска никто не предоставит, только компенсацию за них.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
07.03.2022, 12:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Идите в апреле в отпуск за 2021 год, в отпускных у вас будет указан за какой период вам предоставлен он.

Ближе к окончанию отпуска подаёте рапорт на увольнение по выслуге лет дающей право на пенсию с прохождением ВВК. Отпуск за 2022 год вам компенсируют в деньгах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение