Или хоть сколько беременна не могут, но ведь должность то сокращают?

• г. Москва

Я работаю в фирме. 5 апреля подписала уведомление о сокращении должности, на данный момент узнала что беременна, срок 4-5 недель. Могут ли меня сократить? Или хоть сколько беременна не могут, но ведь должность то сокращают? Что будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Руководствуйтесь ст. 261 ТК РФ. Беременную женщину уволить не имеют права, даже по сокращению. Исключения составляют случаи ликвидации Вашего работодателя. Принесите справку о беременности. Если Вы еще работаете - продолжаете работать. Если уже прекратили - к справке добавляете заявление с требованием восстановить Вас на работе, т.к. увольнение было с нарушением ТК. Срок беременности не имеет значения (хоть 2 дня). Если Вашу должность хотят сократить, Вам должны предложить перевод с соблюдением требований ТК. Если Вы будете согласны - на этом вопрос закроется. Если Вы не согласитесь на перевод, работодатель вынужден будет сохранить Вашу должность в штатном расписании. Еще Вы должны знать, что до достижения ребенком 3 лет Вас также не могут уволить (за исключением совершения вами дисциплинарных проступков (надеемся, это не Ваш случай).

Нюанс: вышеизложенное относится, если Вы работаете по договору, заключенному на неопределенный срок. Если же Вы работали по срочному договору, и срок закончился, договор должны будут продлить до окончания беременности.

Удачи во всем!