Какие документы необходимы для заключения со мной договора пожизненного содержания и как заключается такая сделка?

• г. Москва

Моя мама проживает в Москве, одна, в давно оплаченной однокомнатной квартире ЖСК, прописана в квартире одна. Какие документы необходимы для заключения со мной договора пожизненного содержания и как заключается такая сделка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для заключения указанного Вами договора Вашей маме следует (если это еще не сделано, из вопроса это не ясно) получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. После этого можно будет приступать к оформлению сделки пожизненного содержания. Она потребует нотариального удостоверения и государственной регистрации. Попутно потребуется собрать массу документов: справку о стоимости квартиры из БТИ, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета. Вы можете обратиться ко мне для совершения всех указанных действий.

Документы из БТИ: справка о стоимости, поэтажный план, экспликация; ДЕЗа: выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета; свидетельство о праве собственности на квартиру, Ваш и ее паспорт + составленный договор. Все эти документы к нотариусу на заверение договора. Далее, заверенный договор в Москомрегистрацию. Там получите свидетельство о праве собственности на квартиру.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Мне не совсем понятно, зачем Вам заключать этот, далеко не лучший и самый неудобный договор? Если есть возможность, заключайте договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.