Какие документы необходимы для заключения со мной договора пожизненного содержания и как заключается такая сделка?

• г. Москва

Моя мама проживает в Москве, одна, в давно оплаченной однокомнатной квартире ЖСК, прописана в квартире одна. Какие документы необходимы для заключения со мной договора пожизненного содержания и как заключается такая сделка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для заключения указанного Вами договора Вашей маме следует (если это еще не сделано, из вопроса это не ясно) получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. После этого можно будет приступать к оформлению сделки пожизненного содержания. Она потребует нотариального удостоверения и государственной регистрации. Попутно потребуется собрать массу документов: справку о стоимости квартиры из БТИ, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета. Вы можете обратиться ко мне для совершения всех указанных действий.

Спросить
Пожаловаться

Документы из БТИ: справка о стоимости, поэтажный план, экспликация; ДЕЗа: выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета; свидетельство о праве собственности на квартиру, Ваш и ее паспорт + составленный договор. Все эти документы к нотариусу на заверение договора. Далее, заверенный договор в Москомрегистрацию. Там получите свидетельство о праве собственности на квартиру.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Мне не совсем понятно, зачем Вам заключать этот, далеко не лучший и самый неудобный договор? Если есть возможность, заключайте договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Моя мам 83 лет проживает в квартите ЖСК (пай выплачен давно и собственность оформлена). Я хотела бы оформить с ней договор пожизненнного содержания.

Кто должен его оформлять? Какие документы нужны для этого оформления?

Я хочу отдать (по договору пожизненного содержания) свою долю в 50 % в приватизированной 2-х комнатной квартире в Москве своей племяннице. Какие документы нужны для заключения договора пожизненного содержания с иждивением для заключения и регистрации такого договора.

Решила купить долю мамы в 3-х-комнатной квартире за материнский капитал (за 2-го ребенка). Квартира родителей поделена на 3 доли: папа, мама, мой брат. Квартира в московской области. В ней прописаны папа, мама и мамин брат. Я проживаю и прописана в Москве. Интересует: какие документы от меня необходимы для оформления сделки, кто должен присутствовать на сделке (должен ли приходить мамин брат, т.к прописан в этой квартире?) и с какими документами, где лучше оформлять сделку (Москва или МО)?

Заранее огромное спасибо!

Ольга.

Моя мама, являясь собственником квартиры, хочет передать мне ее в собственность. Сначала хотели дарение, но мама испугалась, что я ее выгоню на улицу после этого. Остановились на договоре пожизненного содержания с иждивением (ренты). Мы с мамой в этой квартире проживаем вдвоем, но не прописаны (там вообще никто не прописан). Какие тогда у мамы остаются права, связанные с этой квартирой, при заключении ренты?

Спасибо.

Коммунальные платежи оплачиваю я, а осуществляет уход - моя мама. Какие документы необходимы для подтверждения соблюдения мною условий договора, в случае, если бабушка обжалует данный договор в судебном порядке?

Моя мама получила в собственность от своего дяди квартиру по договору пожизненного содержания. Сейчас она хочет подарить ее мне. Она замужем. Подскажите, какие документы для этого необходимы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для заключения договора пожизненного содержания - ренты?

И, необходимо ли как то потдвеждать свои обязательства по договору или это можно предусмотреть самим договором?

Заранее спасибо за ответ.

Моя мама пенсионерка имеет в собственности долю однокомнотной квартиры, квартира преватизирована, вторая доля пренадлежит ее племяннику. Он собирается продать свою долю маме.

Какие документы необходимы для этой сделки?

Маме 82 года, она проживает в однокомнатной квартире, имеет льготы на жкх. как правильно оформить процес дарения квартиры дочери,-не выписывая маму и сохранить льготы жкх, мама проживает и прописана одна в квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение