Включение имущества отца в наследственное дело - допустимость после шести месяцев и последствия его невключения

• г. Архангельск

Можно ли включить в наследственное дело имущество отца, по истечении шести месяцев после смерти отца. Если нет, то что будет с этим имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Включить можно. Для начала следует обратиться снова к нотариусу и если он откажет, то в судебном процессе добавите наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В наследство необходимо вступить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если пропустили срок, то необходимо обратится в суд и восстановить срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с номами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой включать имущество в наследственное дело, елси приняли наследство можно уже когда угодно.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ранее обращались к нотариусу и дело уже у него заведено-можно

все документы по обнаруженному имуществу предоставьте нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Вступили в наследство, но после 6 месячного срока выяснилось что есть еще имущество и оно не вошло в наследственную массу, можно ли это имущество включить в наследственную массу и как?

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

После смерти отца осталась квартира и имущество, другие дети не заявили свои права. Могу ли я оформить наследство на себя, имея на руках завещание? О наличии другого завещания мне ничего неизвестно.

Вопрос о наследстве. У меня 25 января умер папа, все его имущество он передал мне еще при жизни через дарственную. Но знаю, что у него есть счет в банке с небольшой суммой. Также у отца есть сын от первого брака, с которым они не общались более 10 лет, как мне ответила жена брата, что он готов написать отказ Так вот, обратившись к нотариусу, чтоб вступить в наследство для получения этих денег, я узнала, что у отца было оформлено завещание. На кого и на что именно мне не сказали, отец вообще никогда этого не говорил. Спросила у брата, клянется что у него тоже нет информации о завещании, никто из нас его в глаза не видел. У нотариуса мне предложили получить копию за 2800 руб, меня это не устроило, может я и не указана в нем как наследник.

Так вот подскажите, как мне действовать дальше, если брат не хочет претендовать на эти деньги. Могу ли я заявить о наследовании без этого завещания. Когда это нужно сделать, до или после 6 мес со дня смерти? Могу же я например написать заявление на наследства, а нотариус пусть вызывает брата и тот дает отказ или может он вообще не придет, он очень сложный человек. Как правильно поступить?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение