Важность согласия супруга и нотариальное оформление при покупке квартиры после продажи дома по завещанию

• г. Великий Новгород

Обязательно согласие супруга на покупку квартиры, если деньги получены от продажи дома по завещанию. Сделка проводится через нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, при приобретении недвижимости одним из супругов, не требуется согласие второго супруга.

Только на продажу.

Данная сделка не подлежит обязательной государственной регистрации, поэтому согласие супруга вам не нужно испрашивать см. ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Но имущество будет считаться общим, потом будет подлежать разделу между супругами - заключите брачный договор что это только ваше имущество.

Нотариус сказал что обязательно согласие супруга на покупку.

Здравствуйте! СК РФ не требует согласия не приобретение недвижимости одним из супругов. Кроме того, Росреестр также с 2013 г. не требует нотариальное согласие на приобретение недвижимости на имя одного из супругов. Можете обратиться к другому нотариусу или обжаловать действия нотариуса в судебному порядке.