Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1291

14.04.2001, 10:53

Могу ли я прописать временно свою жену, если она не гражданка России, и как это сделать.

Читал, что ей необходимо получить вид на жительство, т.е. ей необходима постоянная прописка у меня, а что временную сделать нельзя?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы юристов

15.04.2001, 17:00

Вы,как наниматель жилого помещения по согласию с проживающими с Вами совершеннолетними членами Вашей семьи вправе (ст.81 ЖК РСФСР) разрешить временное проживание в находящемся в Вашем пользовании жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением.

Вопрос № 17300778

29.04.2020, 14:15

Я собственник и хочу выписать свою жену из квартиры до развода могу ли я это сделать.

Я собственник и хочу выписать свою жену из квартиры до развода могу ли я это сделать.

Ответы юристов

29.04.2020, 14:19

Не удовлетворит суд такое требование.

29.04.2020, 18:08

на данный момент она является членом вашей семьи. В ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Кроме того, в соответствии с подпунктом «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 года, а также ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вопрос № 6151517

21.02.2015, 16:37

Могу ли я продать свою не выплаченную зарплату юристу? Как это сделать?

Могу ли я продать свою не выплаченную зарплату юристу? Как это сделать?

Ответы юристов

21.02.2015, 16:42

Не можете, это не тот долг который можно продать)

Вопрос № 15637608

17.04.2019, 03:36

Могу ли я вернуть свою страховку по выплаченной ипотеке и как это сделать?

Могу ли я вернуть свою страховку по выплаченной ипотеке и как это сделать?

Ответы юристов

17.04.2019, 03:58

Ознакомьтесь с документом, там прописаны условия по возврату части страховой премии. Обычно страховые компании возвращают часть премии в размере 40-70% за неиспользованные годы и после того, как кредит уже полностью погашен и в процессе выплат не наступало страховое событие.

Вопрос № 5705878

23.12.2014, 16:14

Могу ли я не страховать свою жизнь при ОСАГО и как это сделать?

Могу ли я не страховать свою жизнь при ОСАГО и как это сделать?

Ответы юристов

23.12.2014, 16:21

Это незаконно, но, к сожалению, без данной страховки Вам не оформят ОСАГО. Жалуйтесь в прокуратуру.

Вопрос № 1941947

03.10.2012, 15:38

Могу ли я получать алименты не меньше прожиточного минимума и как это сделать.

Могу ли я получать алименты не меньше прожиточного минимума и как это сделать.

Ответы юристов

03.10.2012, 15:40

Людмила!

Для того чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме в исковом заявлении необходимо указать, что Вам не известно место работы и доход мужа, свои расходы, которые Вы несете на содержание ребенка.

С уважением, К.В.Истратов.

03.10.2012, 15:40

Людмила, прожиточный минимум не имеет никакого отношения к алиментам

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

03.10.2012, 15:41

Минимум алиментов на детей рассчитывается не из прожиточного минимума, а из среднего заработка по РФ, в том случае, если должник не имеет зарплаты.

Вопрос № 15921993

15.06.2019, 18:30

Мой друг сдал золотую цепочку и уехал, я хочу ее выкупить могу ли я это сделать?

Мой друг сдал золотую цепочку и уехал, я хочу ее выкупить могу ли я это сделать?

Ответы юристов

15.06.2019, 18:35

Берите друга и идите в ломбард.

Вопрос № 5725142

26.12.2014, 07:24

Я инвалид 3 группы. Жена пенсионерка и решила развестись. Может она это сделать?

Я инвалид 3 группы. Жена пенсионерка и решила развестись. Может она это сделать?

Ответы юристов

26.12.2014, 07:25

Может, конечно. Ее право.

26.12.2014, 19:41

Легко, при вашем не согласии через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских