Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12910

08.12.2001, 19:14

Являясь собственником части дома по праву наследования,

я захотел продать недвижимость - но при получении справки из БТИ возникла проблема - справку отказались выдать, мотивируя тем, что дом находится в зоне сноса, вопрос теперь решается в администрации г.Самара. Законны ли действия чиновников?

Ответы юристов

08.12.2001, 19:30

Полагаю, что действия сотрудников БТИ незаконны, поскольку Вы являетесь законным владельцем дачного строения, то лечить или ограничить Ваши права можно только по решению Суда, так гласит наша Конституция.

Для исправления данной ситуации Вам надлежит (при наличии письменного отказа) обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица, одновременно можно написать жалобы в прокуратуру, депутату, в администрацию.

08.12.2001, 23:16

Вполне возможно, что действия работников БТИ законны и обоснованы, но для начала Вам нужно получить письменный ответ. Одновременно рекомендую Вам обратиться в администрацию г. Самара. В зависимости от ответа Вам будет станет ясно, законны ли действия должностных лиц или нет. В случае несогласия, Вы можете обжаловать их действия в суд (только в суд: ни депутаты, ни прокуратура этими вопросами не занимаются). Перед подачей жалобы в суд, покажите ответ юристу для правовой оценки ситуации и составления жалобы. Неполучение письменного ответа в теч. месяца равносильно отказу, и в этом случае Вам просто необходимо писать жалобу.

Вопрос № 3650439

30.03.2014, 09:36

Возможно ли получение справки из БТИ о тех состоянии квартиры без вызова техника на дом?

Возможно ли получение справки из БТИ о тех состоянии квартиры без вызова техника на дом?

Ответы юристов

30.03.2014, 09:38

Невозможно. Вызов техника на дом - обязательная процедура.

30.03.2014, 09:38

Если с момента последней инвентаризации не прошло более 5 лет - возможно.

Вопрос № 2961709

24.11.2013, 14:01

Для получения наследства в справке из БТИ какая стоимость должна быть указана: рыночная или инвентаризационная?

Для получения наследства в справке из БТИ какая стоимость должна быть указана: рыночная или инвентаризационная?

Ответы юристов

24.11.2013, 14:02

Ирина

инвентаризационная.

24.11.2013, 14:02

В БТИ инвентаризационная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских