УФАС в Уфе предъявила нарушения в договорах поставки товара - обсуждение претензий с представителем организации

• г. Нальчик

В уфас были предоставлены договора поставки товара в связи с внеплановой проверкой. После чего получили акт с выявленными нарушениями. Вопрос - должны ли были работники УФАС пригласить представителя проверяемой организации на рассмотрение материалов, который мог бы дать какие либо пояснения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан!

Подобной обязанности нет, но организация имеет право обжаловать решение УФАС в суде, предоставив там Все пояснения, которые являются существенными.

В силу ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.