Правильно ли я считаю, что учредительный договор, в соответствии со ст.52 ГК РФ,

Марина
• г. Ухта
Вопрос №129101

При учреждении ООО было три учредителя. Был принят учредительный договор и Устав. Позже в состав Общества приняли ещё одного учредителя. Изменения в связи с этим внесли только в Устав. Через некоторое время приняли новый Устав. После этого один из участников вышел из ООО. Изменения внесли снова только в Устав. Можно ли (и нужно ли) заключать новый учредительный договор для приведения его в соответствие с новым Уставом и в связи с изменением в составе участников Общества? Правильно ли я считаю, что учредительный договор, в соответствии со ст.52 ГК РФ, заключается лишь при создании ООО и в дальнейшем участники руководствуются Уставом с учётом всех вносимых в него изменений?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
14.12.2003, 04:14

Вы в соответствии с законом были обязаны вносить изменения не только в устав, но и в учредительный договор.Учредительный договор заключается при создании ООО, а изменения в него вносятся постоянно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Марина
• г. Ухта

При учреждении ООО было три учредителя. Был принят учредительный договор и Устав. Позже в состав Общества приняли ещё одного учредителя. Изменения в связи с этим внесли только в Устав. Через некоторое время приняли новый Устав. После этого один из участников вышел из ООО. Изменения внесли снова только в Устав. Можно ли (и нужно ли) заключать новый учредительный договор для приведения его в соответствие с новым Уставом и в связи с изменением в составе участников Общества? Правильно ли я считаю, что учредительный договор, в соответствии со ст.52 ГК РФ, заключается лишь при создании ООО и в дальнейшем участники руководствуются Уставом с учётом всех вносимых в него изменений? Спасибо.

• г. Серпухов

Нужно ли менять учредительный договор при смене учредителей.

• г. Новосибирск

С какого момента начинает действовать новая редакция Устава ЖСК - с даты решения собрания о внесении изменений в Устав или с даты его регистрации в налоговой? Например, если изменения касаются расширения круга граждан, которые могут быть приняты в члены кооператива, можно ли на этом же собрании принять их в члены кооператива или только на последующем, после регистрации изменений в Устав?

Учредитель ссенил фио. Надо ли менять устав?

Nataliy
• г. Сыктывкар

В ООО остался один учредитель, нужно составлять новый учредительный договор или достаточно внести изменения в Устав.

И какие изменения вносить, что делать с долями прописывать одному 100% (до выхода одного из учредителей было 50/50%), За ранее благодарна.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP

В ООО три учредителя 51, 24,25 %. По уставу решения принимаются большинством голосов не менее двух третей от общего числа голосов участников. Двое учредителей у которых 25 и 24 % (итого 49 %) хотят поменять директора, ввиду плохой его деятельности, а учредителя с 51 % все устраивает, как быть и принять решение если ни у кого, если считать голоса по % нет двух трети голосов или можно считать один учредитель - один голос? В уставе про % ничего не сказано. Это единственное как можно принять решение - это 2/3.

₽ VIP

В уставе зао указаны учредители. Нужно ли вносить изменения в устав после продажи одним из учредителей своей доли.

• г. Хабаровск

Устав от 20.10.14 года утвержден старым учредителем, который уже вышел, а новый учредитель Устав не создал. При открытии р/счета в банке требуют решение или протокол об изменении Устава.

Можно ли написать решение, чтоб пользоваться можно было старым Уставом старого учредителя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.