8 800 505-92-64
46 юристов сейчас на сайте
2615консультаций за 24 часа
Оксана, г. Ростов-на-Дону
Оксана Россия, г. Ростов-на-Дону
26.07.2017 в 11:52
номер вопроса №12910467
прочитан 15 раз

Могут ли оспорить продажу недвижимости?

Когда я состояла в браке, мною была приобретена недвижимость (нежилое помещение). Через год после расторжения брака я продала эту недвижимость без согласия бывшего супруга.

Могут ли опровергнуть эту сделку? Если да, то какие последствия могут быть для меня? И есть ли какой-то способ не допустить ее опровержения?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 24 638 Личная консультация
    26.07.2017 11:53

    Здравствуйте, если данное имущество было приобретено в период брака, то оно является совместной собственностью супругов. При этом для его отчуждения требуется согласие супруга. Если его не было, то сделку могут признать недействительной.

    Удачи вам и всего наилучшего

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Оксана Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.07.2017 в 12:32
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Бакал  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 571 Личная консультация
    26.07.2017 11:55

    Здравствуйте! Супруг знает о сделке купли-продажи или нет? В течение года он имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, так как не было его согласия. Также имеет право подать в суд иск о взыскании 1/2 части рыночной стоимости помещения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Оксана Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.07.2017 в 12:33
    То что нужно. Спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 848 Личная консультация
    26.07.2017 12:17

    Отвечаю землячке. Если не было нотариального согласия супруга, то обжаловать такую сделку он может в течение года с момента, когда узнал или должен был узнать о продаже. Ссылаться на пропуск им годичного срока. Также, квартира то куплена в браке, но на чьи деньги? Если на твои добрачные средства, тогда надо признавать квартиру личной собственностью.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Оксана Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.07.2017 в 12:34
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 036 Личная консультация
    26.07.2017 12:18

    Цитата:
    Могут ли опровергнуть эту сделку? Если да, то какие последствия могут быть для меня? И есть ли какой-то способ не допустить ее опровержения?

    Опровергать ничего и не надо.

    Ваш бывший супруг просто поставит вопрос о разделе совместного имущества и взыщет с Вас половину стоимости объекта, который Вы продали без его согласия.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Белово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 821 Личная консультация
    26.07.2017 12:35

    Доброго времени суток. Если сделка совершена в соответствии с законом, прошла государственную регистрацию это оспорить ее можно только в судебном порядке и только при наличии оснований, на практике сделать это не просто.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Оксана Россия, г. Ростов-на-Дону
    26.07.2017 в 12:41
    Спасибо за понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    26.07.2017 13:09

    Здравствуйте! Ваш бывший супруг сможет оспорить сделку, если докажет, что покупатель знал о том, что данное помещение в совместной собственности. У меня была практика в подобных делах. Суд сделку оставлял в силе и взыскивал 1/2 рыночной стоимости. Однако, бывают и свои нюансы. Если нужна помощь - обращайтесь! Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение