Как продать жилье после развода имеея несрвершеннолетних детей если бывший муж против?

Читайте также:
• г. Калининград
Вопрос №12910529

С мужем в разводе имеем 2-х несовершеннолетних детей, квартира куплена совместно в период брака с привлечением мат. капитала. Муж не дает согласия на продажу. Что делать если совместное проживание не возможно? Какие у меня есть варианты, если он может не согласиться и на продажу долей детей?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
26.07.2017, 12:07

Светлана, добрый день!

Помимо согласия мужа Вам нужно будет согласие органов опеки, так как в квартире есть доля детей, а жилье приобреталось с использованием материнского капитала. Опека не даст согласия если будет иметь место ущемление прав детей (уменьшение доли и площади жилья).

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2017, 12:08

к сожалению, в такой ситуации вы можете продать только свою долю. Для продажи недвижимости несовершеннолетних потребуется согласие отца.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2017, 12:51

Вы вправе продать свою долю, но продать доли детей вы можете с согласия органов опеки. Если муж против продажи доли детей, то решайте вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосиль

Расторжение брака с мужем, если есть несовершеннолетние дети и мы живем в его квартире

При совместном проживании с мужем была куплена квартира на общие деньги. Договор купли-продажи был оформлен на мужа. Сейчас мы в разводе, три года, но жили вместе. От брака есть несовершеннолетний ребёнок. Сейчас стоит вопрос раздела квартиры. Какие у меня с ребёнком есть права на квартиру.

Юрист г. Тюмень
08.09.2010, 08:30

Ольга, Срок исковой давности для раздела имущества после расторжения брака 3 года. По сути вы его пропустили. Если будете делить через суд, то придется доказывать совместное проживание и иные обстоятельства имеющие значение для восстановления срока для раздела. Вы уверены что ваш муж не выжидал эти три года истечения срока? Очень скользкая у вас ситуация. А так, в соответствии с СК РФ, вы имеете право на 1/2 часть квартиры. На ребенка имущество супругов не делится. С уважением, Н.Б.А.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе бывший муж отказывается от компенсации своей 1/4 доли в квартире,

При разводе бывший муж отказывается от компенсации своей 1/4 доли в квартире, которая куплена на материнский капитал и большая часть квартиры принадлежит детям, как быть если совместное проживание невозможно, а муж не даёт согласие на продажу?

Адвокат г. Щелково
04.07.2016, 01:57

Здравствуйте, в судебном порядке нужно решать данный вопрос Ванда Геннадьевна, а также лучше заключить соглашение с юристом в вашем регионе

Вам помог ответ?ДаНет

Как продать квартиру после развода

В разводе 2 года. Имеем совместную жилплощадь на 5 членов семьи: бывший муж, я (бывшая супруга) трое несовершеннолетних детей. Квартира куплена на собственные средства с учетом мат капитала. Согласие на продажу 1/5 доли своей мне муж не дает и выкупить у нас 4/5 не хочет. Совместное пребывание невозможно. Как решить данный вопрос?

Юрист г. Барнаул
12.11.2019, 10:12

Проблема решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2019, 10:18

Наталия, здравствуйте.

Одним из возможных выходов для Вас может быть обращение в суд с иском о признании доли бывшего супруга незначительной и ее выкупе на основании решения суда. Спор непростой, прежде чем оценить перспективы, необходимо больше информации, в том числе имеется ли у бывшего супруга иное жилье, проживает ли он в квартире в настоящее время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2019, 10:25

Как вариант, рассмотреть возможность принудительного выкупа

ч. 4 ст. 252 ГК РФ

[quote]Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, [b]когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества[/b], суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.[/quote]

Надо иметь в виду, что указанные условия должны соблюдаться в их совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Доли выделены двум несовершеннолетним детям и мне, муж долей не имеет, как будет делиться квартира?

Развожусь с мужем, в совместном браке была куплена 3 х комн. Квартира, на деньги от продажи моей 2 х комн. Квартиры с добавлением материнского капитала. Доли выделены двум несовершеннолетним детям и мне, муж долей не имеет, как будет делиться квартира?

Юрист г. Белово
10.08.2017, 14:25

Доброе время суток. В виду того что у вас уже доли определены, А квартира делиться не будет, если муж обратиться в суд Он должен будет доказать что он имеет право на получении какой-либо доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.08.2017, 14:26

Здравствуйте Не думаю что в этом случае квартира вообще будет делиться явно что ваш муж добавил деньги после продажи вами двухкомнатной квартиры Поэтому вот половину этой добавленной суммы ему могут вернуть по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2017, 14:26

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.08.2017, 14:27

Здравствуйте! Квартира делиться никак не будет, так как доли в ней уже выделены. Вопрос только в том, почему не выделили вашему мужу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.08.2017, 14:27

Здравствуйте. Доли детей останутся детям и делиться не будут. Вашу долю могут разделить пополам. Но учитывая факт продажи двухкомнатной. То мужу достанется мизер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
10.08.2017, 14:28

Здравствуйте. Ваша доля должна быть разделена между Вами и мужем, если муж подаст требование о разделе имущества, так как квартира является совместной собственностью. Доля мужа может быть уменьшена, если вы предоставите доказательства внесения Вами средств от продажи собственной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Покровск

Мы с мужем имеем гараж в совместной собственности, она может на него претендовать?

У умершого мужа есть дочь от первого брака. Мы с мужем имеем гараж в совместной собственности, она может на него претендовать? И машина куплена тоже совместном браке.

Юрист г. Тверь
19.02.2018, 11:20

Добрый день!

По закону, если вы купили машину и гараж, находясь в браке, то это совместно нажитое имущество. Тогда дочь может претендовать с другими наследниками на 1/2 долю отца. Сколько в итоге получится зависит от количества наследников. Либо на компенсацию, равную этой доле.

Если машина и гараж были куплены мужем до брака, то это имущество мужа и все наследники вправе претендовать на все имущество умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Как это будет происходить, как мы будем её делить?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. У меня трое детей, двое от бывшего мужа. В браке приобрели квартиру в ипотеку с привлечением мат. капитала. Я хочу подать на раздел имущества т.е квартиры. Как это будет происходить, как мы будем её делить? КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ?

Юрист г. Новосибирск
20.10.2017, 21:07

Доброго времени суток! Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Помогите, что можно предпринять, мирное разрешение проблемы невозможно, бывший муж злоупотребляет алкоголем каждый день.

С мужем в разводе два года, двое несовершеннолетних детей, после развода сходились расходились, проживаем в квартире, собственность на троих-я и дети, бывший муж прописан, квартира куплена в браке. Выезжать из квартиры отказывается, совместное проживание стало невыносимым, детей полностью обеспечиваю я, алименты 3300. Помогите, что можно предпринять, мирное разрешение проблемы невозможно, бывший муж злоупотребляет алкоголем каждый день.

Юрист г. Нижний Новгород
17.03.2019, 22:04

Можно выселить его по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.03.2019, 08:58

Здравствуйте. Иск в суд об признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, в браке приобреталась квартира, с продажи квартиры где собственниками были муж, его мама и сын, добавили мат.

С мужем в разводе, в браке приобреталась квартира, с продажи квартиры где собственниками были муж, его мама и сын, добавили мат. Капитал и была взята ипотека, доли распределяли у нотариуса после выплаты ипотеки, у меня в квартире 1/48, у дочери 10/48, сейчас муж угрожает выселить меня из этой квартиры, какие возможные варианты защиты своего права проживания совместно с дочерью в этой квартире.

Юрист г. Москва
08.09.2020, 09:22

Вы имеете право проживать в квартире, как и ваша дочь. Выселить вас он не может, так как вы собственники долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2020, 09:23

Не имеет он право вас выселить. Вы собственник доли Так же как и он и дочь. Так что можете спокойно проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2020, 09:30

Его угрозы пусты. У Вас там доля, а потому он не сможет этого сделать исуд ему откажет.

Он может просить признать Вашу долю незначительной и выплатить стоимость её, но здесь это маловероятно, если дочь не совершеннолетняя..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Делить будем через суд, какие могут быть варианты?

Квартира в ипотеке, туда заложен мат. капитал. Хочу подать на развод. Муж против. Дети останутся со мной. Совместное проживание в этой квартире не возможно. Делить будем через суд, какие могут быть варианты? По любовно не получиться договориться.

Юрист г. Ярославль
13.06.2018, 11:27

Здравствуйте, Татьяна.

Если квартира приобретена в браке, то она будет делиться пополам - это общее правило. Если был мат. капитал, то вы должны были выделять доли и детям тоже - эти доли в разделе участвовать не будут. С супругом будете делить только свое имущество. Для полного ответа на ваш вопрос, нужно понимать как вы видите выход их этой ситуации? Как вариант, супруг может отказаться в вашу пользу или пользу детей от своей доли, с возможной компенсацией денег ему. Зато квартира полностью будет ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Хотелось бы узнать как при разводе будут делить совместно купленную квартиру пои наличие двух маленьких детей.

Хотелось бы узнать как при разводе будут делить совместно купленную квартиру пои наличие двух маленьких детей. Квартира поделена на две доли, одна из них куплена по материнскому капиталу. Детям одной два года и второму 7 мемяцев. Совместное проживание с супругом невозможно.

Юрист г. Москва
28.02.2017, 00:00

Поскольку в браке куплена вся квартира, то разделу будет подлежать следующим образом. Первая доля - будет поделена пополам между супругами. Вторая доля (купленная с использованием средств материнского капитала) будет поделена на четверых, пропорционально доле внесенных денежных средств и использованных средств маткапитала. Если стороны не смогут разделить доли по соглашению, то придется делать это в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение