Возможно ли заменить года при расчете больничного листа после декретного отпуска и требуется ли пересчет всех листов за 2017 год?

• г. Москва

С 2013 по 2016 год находилась в декретном отпуске, после выхода на работу бухгалтер рассчитывала больничный лист по минимальной оплате, так как оплата больничного листа рассчитывается за 2 прошедших календарных года. Имею ли право я по письменному заявлению заменить года на период с 2012-2013 года, или заменить только один год (например 2012). И если имею, то должен ли мне бухгалтер пересчитать все больничные листы, которые были в 2017 году.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Закон № 255-ФЗ предусматривает замену только для выплат по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Всего Вам наилучшего!