Какой должна быть выкупная цена при переселении из ветхого фонда?

Добрый день уважаемые юристы! Мы с УЖКХ к соглашению (" переселение ветхого и аварийного фонда ") сторон, по моему переселению так и не пришли.

Сейчас мне предложено сдать жильё за выкупную цену, что сюда должно войти?

Мне сказали. Что только выкупная цена за мою комнату - 12 кв.м Однако, опять же следуя этому закону (см.ниже) - наш муниципалитет нарушает мои права, ответьте пожалуйста. Заранее благодарен.

Раздел III-II РЕАЛИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗАСТРОЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О РАЗВИТИИ

(введен Законом ЯНАО от 24.05.2012 N 34-ЗАО)

Статья 28-6. Обеспечение жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии

1. Обеспечение жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством путем выкупа указанных жилых помещений физическим или юридическим лицом, заключившим договор о развитии застроенной территории с органом местного самоуправления.

2. Физическое или юридическое лицо, заключившее договор о развитии застроенной территории, вправе по соглашению с собственником жилых помещений, расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, предоставить ему другое жилое помещение взамен сносимого.

Если взамен жилого помещения, подлежащего сносу, предоставляется однокомнатная квартира или общая площадь предоставляемого жилого помещения не превышает общую площадь сносимого жилого помещения более чем на десять квадратных метров, то возмещение собственником сносимого жилого помещения разницы в стоимости жилых помещений не осуществляется.

3. Обеспечение жилищных прав граждан, принятых по месту жительства на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, и являющихся собственниками жилых помещений, расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, осуществляется в порядке, установленном частями 3 - 5 статьи 28-3 настоящего Закона, при этом физическое или юридическое лицо, заключившее договор о развитии застроенной территории, обязано передать в собственность муниципального образования в автономном округе жилое помещение, необходимое для переселения граждан.

26 Июля 2017, 09:59, вопрос №1706645 Марина, г. Санкт-Петербург.

Уточнение клиента.

Я собственник, мне ранее была предложена кв.студия, 18 кв. м.-я отказался. Т.к. там 7 этажей таких комнат, другой район.

В моём районе, есть квартиры 21 кв.м. - как раз учитывая 10 кв. м, на которые я имею право - я был согласен только на этот вариант. Но УЖКХ на это не идут, и предложили выкупную цену. Вот что в эту цену входит, кроме оценки комнаты? Спасибо

Статья 28-6. Обеспечение жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии

1. Обеспечение жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений, расположенных на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством путем выкупа указанных жилых помещений физическим или юридическим лицом, заключившим договор о развитии застроенной территории с органом местного самоуправления.

вопрос №12910653
прочитан 30 раз

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой вам обязаны представить равноценное жилье, или рыночную стоимость с компенсацией за не проведенный капитальный ремонт и расходов на переезд.

вопрос №12910716

Чтобы вам ответили на ваш такой обширный вопрос его следует переводить в разряд платных вопросов

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст 32

. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Похожие вопросы

юрист Дударенко Алексей Фёдорович:

Поскольку Вы являетесь собственниками жилого помещения, а основанием расселения – аварийность дома, Вам полагается только денежная компенсация (выкупная цена).


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском к администрации о выделении жилья. Далее уже будут приставы деньги на счетах адм-ии искать


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Татьяна, здравствуйте! Не очень понятно, почему с иском выходит начальник, а не представитель муниципалитета или ТУ Росимущества?? Кому принадлежит данная квартира?


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

Так вы вопрос уточните если суд сказал что решения о выселении нет то как он встал на сторону племяннимцы. Решение суд вынесет вы если не согласны обжалуйте его в течение месяца с даты вынесения.


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Здравствуйте, Михаил, исход есть. Вы, как и любой другой гражданин, имеете право состоять в очереди на получение жилья, если имеются основания для этого в соответствии со ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X