Как продать свою долю в однокомнатной квартире, если второй наследник отказывается выкупать?

• г. Тюмень

В наследство перешла однокомнатная квартира. Моя 1/2 часть. Как продать долю, если второй наследник отказывается выкупать мою долю и чтоб я продала ее другому лицу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Второй собственник имеет лишь преимущественное право покупки вашей доли, но не может в силу закона запретить вам распорядиться ей по своему усмотрению.

Вы обязаны письменно уведомить второго собственника о продаже доли третьему лицу и предложить выкупить вашу долю с указанием выкупной цены. Направить данное уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если в течении 30 дней с момента получения ответа не последует, то вы вправе продать свою долю третьему лицу, но по цене не ниже которую вы указали в уведомлении.

Если отказывается купить вашу долю, вы имеете право продать долю любому другому покупателю. Сделка оформляется у нотариуса.

Здравствуйте.

Вам нужно уведомить второго участника о продаже своей доли, в уведомление указать сумму, по которой продаете. Если в течение 30 дней, он долю не приобретет, то вы вправе ее продать третьему лицу.