Прочла на сайте Gosposhlina, что за удостоверение сделок с недвижимостью берется госпошлина 1,

5% от стоимости этой недвижимости, но от нотариуса слышала, что госпошлина составляет 1,5% в случае стоимости продажи по справке БТИ и 1% в случае продажи по рыночной стоимости. Возможно ли это?

вопрос №12911
прочитан 17 раз

Да, действительно, за удостоверение сделок с недвижимостью нотариально, взимается госпошлина в раземере 1,5 % от стоимости имущества (но только, если отчуждение производится в пользу посторонних лиц). Если отчуждение производится в пользу близких родственников либо супруга, госпошлина составляет 0,5 % от стоимости имущества. Насколько мне известна, ставка 1% не применяется.

Похожие вопросы

юрист Васильева Надежда Вениаминовна:

Вам следует написать жалобу в нотариальную палату. Насколько я понимаю наследственное дело будет вестись в Белгородской области. БЕЛГОРОДСКАЯ областная нотариальная палата Адрес: 308012, г.


юрист Смирнова Светлана Сергеевна:

Уважаемая Анна Павловна! БТИ сейчас оценивает инвентаризационную стоимость квартиры. Оценку по рыночной стоимости делают оценщики агентства недвижимости.


юрист Сафонова Виктория Павловна:

не 0,2, а 0,3% от суммы наследуемого имущества, да по закону имеет право


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Не достаточно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X