Не выносимо жить. Что делать?

Зверева Татьяна
• г. Иркутск
Вопрос №129112

Мы с мужем разошлись. Проживаем раздельно. Но он не дает нам с дочкой покоя. Угрожает побоями. Ломает дверь. Угрожает по телефону. Подкарауливает и оскорбляет дочку. Милиция никаких мер не принимает.

Говорят когда будут побои тогда и будут разбираться. Не выносимо жить.

Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.12.2003, 23:44

Дам только совет.

Запишите на диктофон угрозы бувшего мужа. И бегом в ОВД.

Укажите, что на Вас готовится покушение в качестве доказательства. дайте послушать запись.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. Бывший муж не даёт покоя, унижает, оскорбляет, постоянно пьёт,мне пришлось съехать с восьмилетнем ребёнком с дома в который был вложен материнский капитал. Когда я приезжаю домой, делает тоже самое, чтобы как можно быстрее мы уехали. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться?

• г. Иркутск

Бывший гражданский муж угрожает что заберёт у меня ребёнка подскажите что мне делать что бы этого не случилось?

• г. Новосибирск

Бывший гражданский муж угрожает мне и моим родителям, названивает ночью и оскорбляет. Меня систематически избивал, два раза писала заявление, два раза забирала. Один раз было с применением ножа, другой раз вытащил в окно и держал за одну ногу. (2 этаж). сейчас опять избил, я забрала вещи, пока его не было и ушла. А он теперь меня и моих родителей терроризирует. ЧТО ДЕЛАТЬ?

₽ VIP

Как доказать без свидетелей (свидетели: жены и дети), что нам угрожали?

Встретив новый год с моей матерью, женой и дочкой мы оставив ребенка бабушке к 2.00 я и моя жена Евгения Б. приехали к родственникам жены Ц. Дома была Наталья Ц. и ее дети. Я приехал на машине и поэтому был трезв. Я много работал перед нг и чувствовал себя очень уставшим, поэтому решил отказаться вообще от алкоголя, чтобы на утро чувствовать себя бодрым. Жена с сестрой выпивали. Через час с работы пришел Павел Ц., он уговорил меня выпить, но жены выпили всю кока-колу, а пить виски не смешивая я не хотел и поэтому Наталью и Евгению, которые выпили всю колу мы отправили в круглосуточный ларек за колой. Их долго не было, более получаса. Павел и я начал звонить им, оказалось что Евгения забыла тел. дома, а Наталья не брала трубку, посидев еще немного мы забили тревогу и вышли их искать на улицу. В результате нашли их возле ларька с соседями Татьяной К., Андреем К. и неизвестным мне лицом (1 й неизвестный). Оказывается, что Наталья и Евгения (Наталья поддерживает приятельские отношения с Татьяной) заходили в гости к соседям, а после решили вместе отправиться в ларек, т.к. у соседей закончился алкоголь. Мы отругали жен и сказали, чтобы они немедленно шли домой. Это не понравилось соседям, они вступили с нами в словесную перепалку. Я сказал, что они все пьяны и что мы сами разберемся с женами. На что словесная перепалка усилилась. Все же мы договорились с соседями что все разойдутся по домам и не будем устраивать конфликт в праздник, а все претензии выясним на след. День. После того как мы зашли домой на тел. Павла поступил звонок с номера Татьяны К. - на связи был мужчина, представившейся Никитой (2 й неизвестный), он сказал, что мы оскорбили Татьяну К. и Андрея К. (хотя я только сказал, что они "бухие") и начал угрожать Павлу цитирую: "получишь пизды", "будешь плакать", "подъедут пацаны", "выходи, мы разберемся с вами". Павел на все грубости отвечал вежливо, пытаясь узнать кто это и чем собственно мы оскорбили соседей, за что ему так угрожают. Но ничего внятного не услышал. Через еще 5-15 минут в железную входную дверь начали громко стучаться, за дверью было слышно много мужских голосов. Мы испугались и не стали открывать дверь. Стук усиливался, было понятно, что дверь пинают ногами и даже хотят выбить, возможно пытались открыть замок, было слышно шуршание в том месте. За дверью были слышны угрозы в наш адрес, нам кричали, "выходите", "вы трусы", "первую минуту обещаем вас не бить", "вам так и так пизда", "мы вас потом найдем", мы отчетливо несколько раз слышали слово "нож", все это продолжалось минут 5-10. Мы испугались, угроза была реальной, за дверью стояла толпа пьяных взрослых и крепких парней с серьезными угрозами, причем Павел сообщил, что как минимум у одного имеется судимость. Мы начали звонить своим друзьям, но никто не брал трубки. Тогда я начал звонить в полицию, но там долго не брали трубку, Павел посоветовал не звонить в полицию, да и так было понятно, что помощь прибудет очень не скоро. От громких ударов в дверь проснулись и начали плакать дети. Осознавая, что от нас просто так не отстанут мы решили открыть дверь. В результате драки с 3 мя людьми: Андреем К. и 1 и 2 неизвестными мы применили перцовые баллончики и физическую силу и сумели отбиться от нападавших. Я призывал Павла обратиться в полицию, на что он сказал, что мы и так отбились от них и конфликт исчерпан, они больше не будут лезть. Я согласился, т.к. это был не мой дом, живу я далеко и эти люди не знают меня и навряд ли они смогут быть мне угрозой. По утру я и моя жена ехали домой, как жене позвонила Татьяна К. обвиняла нас в том, что мы набрызгали баллончиком ее ребенку (применяли баллончик на третьем этаже, а они проживают на первом), потом трубку взял Андрей К. изъявивший желание поговорить со мной, он сказал: "мы не тем людям набрызгали баллончиком нас найдут и нам будет плохо". Я решил, что у этих людей очень серьезные намерения, раз они все продолжают угрожать, вернулся, взял с собой Павла и пошел в полицию, где написал заявление. Вечером мне позвонил Павел, он сказал, что разговаривал с протрезвевшим Андреем и вроде они не имеют претензий друг к другу и посоветовал сделать с ним тоже самое, договориться миром. Я взял двух своих друзей и подъехал к Андрею, начал стучаться в дверь, на стуки вышли женщина (вероятно мать Татьяны К.) и мужчина (как позже выяснилось его дядя), начали обвинять в том, что мы выбиваем двери, на что я сказал, что они еб@нько, шучу я так не говорил, я сказал, что я стучал и мне нужен Андрей К. Дядя Андрея К. сказал, что здесь таких нет и что у нас случилось он не знает и начал обвинять в том, что мы выбили им дверь, хотя она стояла на месте. Женщина звонила кому-то в прокуратуру с просьбой "прислать ребят", LOL (есть в видео). Поняв, что они нетрезвые я начал записывать видео, на видео прекрасно видно что я общаюсь с ними вежливо, в квартиру не захожу, я и друзья стоим подъезде, хотя дядя сказал что это проникновение в жилище. Я сказал, что вижу их впервые, претензий к ним не имею и мы ушли. Когда я приехал домой, жена сказала, что ей звонили соседи, они вызывали полицию и написали на меня заявление. Я офигел от такого и перезвонил Татьяне К., поговорил с Андреем К., мы договорились, что пойдем на мировую, что помешало ему это сделать раньше, загадка. На след. День я приехал к Андрею К., его жена сказала, что забирать заявление не будет и чтобы я ремонтировал дверь. А еще на Павла Ц. и меня заявление в полицию толи хочет написать, толи написал 2 й неизвестный, что у него якобы сломана челюсть. Я осмотрел дверь, это была старая деревянная дверь, возможно времен постройки дома 40-х годов, они проживают в общежитии и поэтому наверное двери не меняют. Сказал им, что я не бил по двери, зачем мне это нужно, если я приходил договариваться идти на мировую с Андреем К., чтобы от него и его друзей больше не поступало угроз и вообще на 5-10 мм отошедшие доски находятся внизу, которые можно спокойно за 30 сек подбить молотком обратно, а я стучал кулаком в верх двери и 100% что она и была такая. Они сказали, что значит я бил ногой. И Татьяна будет решать этот вопрос через Прокуратуру и Опеку (не путать с ОПЕК), т.к. она сирота и находится под гос. защитой, LOL. Я так понимаю, что таким образом, обвинив меня Татьяна К. и Андрей К. решили подстраховаться от заявления которое я написал в полицию. Я сказал, что это полнейший бред, что я никого не бил, никому не угрожал, не оскорблял, не проникал в жилище, а стоял в подъезде и не бил в дверь (я ее и правда не бил!). Что у меня есть видео, где мы расходимся с их гостями мирно. Они обвиняли меня в том, что я представился сотрудником правоохранительных органов, "махал ксивой". Я и вправду еще в новогодние часы, когда начинался конфликт, сказал им что я дружинник (вероятно это вызвало еще большую злость у судимого Андрея К.) и нормальный человек и разбираться и драться ни с кем не буду, видимо запомнили! Мы решили продолжить решать вопрос в правовом поле, через полицию. Свидетелей конфликта никого кроме жен и детей у нас не было. Со слов родственников Андрей К. и Татьяна К. ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, часто являются участниками конфликтов, Андрей К. негде не работает, имеет судимость - условный срок.

ВОПРОСЫ:

1. Как доказать без свидетелей (свидетели: жены и дети), что нам угрожали?

2. Как доказать что самооборона была необходимой и нашей жизни и здоровью, а вероятно жизни и здоровью наших жен и детей реально угрожали?

3. Как доказать, что я не повреждал дверь, не "махал ксивой" и никого не оскорблял (есть свидетели - два моих друга, часть разговора: середина и конец записана мной на видео)

4. Если в действительности у 2 го неизвестного повреждена челюсть, то не факт, что она была повреждена в результате необходимой обороны, т.к. после того как им попал перцовый газ в лицо, они отвернулись Андрей К. принялся бежать, и удары прилетали им в спину, точно помню один из них получил пинок под зад. Он находился в состоянии опьянения и с такой конфликтностью вполне вероятно попал в другую историю. Если все же это было в случае необходимой обороны, возможно ли, что это было ее превышение?

• г. Екатеринбург

Отец в споре ударил своего отца (моего дедушку, мы с братом его скрутили и выгнали из дома на улицу. Он возмущался тем, что я и брат подняли на него (отца) руку и дали ему отпор. В тот же день он вернулся и начал разносить дом. Он и его жена тунеядцы (тянут деньги из дедушки. Тот работает на нескольких работах, чтобы обеспечить семью), семью не обеспечивают, содержание семьи висит на моем дедушке. Мы с братом учимся и не имеем возможности работать. Ломает отец чужое имущество на которое было заработано тяжелым трудом. Жилье записано на меня, моего брата и дедушку. Отец там только прописан, его жена прописки не имеет. Писал заявление в полицию, приезжал наряд и отца принимали на сутки максимум (от 3-х часов до суток, т.к вызывали полицию 2 раза), а после отпускали, он возвращался и начинал погромы с начала. В доме живет пожилые люди, ситуация продолжается на протяжении 4 суток. Спать невозможно, поскольку семья опасается за свои жизни. Отец требует деньги, отдельное жильё (3-х комнатную квартиру) в свою собственность и половину собственности дома. Отец совершает погромы с целью вымогательства у дедушки денег. Дедушке-75, бабушке-80, они пожилые и больные люди и поведение отца вызывает у них тяжелое нервное и душевное потрясение. Жить так дальше не возможно. Погромы отец совершает как в пьяном так и в трезвом состояниях. Его агрессия усилилась в связи с тем фактом, что мы с братом, защищая дедушку подняли на него (отца) руку. (один раз пришлось использовать даже шокер) Ведет он себя грамотно: с приездом полиции становится шелковым и сдается самостоятельно, сопротивления не оказывает, а то и выставляет себя потерпевшей стороной (мы с братом его связываем и скручиваем якобы за то, что он заставляет нас учиться и трудиться на участке, что является неправдой). Так продолжаться дальше уже не может. Очень прошу вашей помощи!

Елена
• г. Губкин

В ходе ссоры с мужем при которой он угрожал мне ножом, я вызвала милицию и написала заявление. Его действия применили к статья 119 часть 1,предложили снять побои (синяк на шее). мы пришли к перемирию и я написала ходатайство о прекращении уголовного дела, т.к.мы пришли к перемирию. Дознаватель мою просьбу отклонила, т.к.муж был ранее судим и отбывал срок 2 г 6 мес. по статья 228. часть 3.что теперь грозит моему мужу? Он работает, воспитывает моего несовершеннолетнего сына и платит алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка. меня в милиции уверили что его строго не накажут, максимум-штраф, но при изучении закона я выяснила, что это очень серьёзно. особенно если он был судим. Ответьте пожалуйста, что нам грозит.

Лиза
• г. Бердск

Сожитель моей мамы устраивает скандалы, пьет и угрожает. У них есть совместный ребенок, которому пять лет, в сторону которого также нередко бывают угрозы о расправе. Мама пробовала обращаться в полицию, однако ее сожитель имеет крепкие связи в органах, следовательно, не боится каких-либо разбирательств. Он не уходит и живет в нашей квартире, мы не знаем, как от него избавиться. Угрожает жизни мамы и брата, если они обратятся в органы милиции. Пожалуйста, подскажите, что нам делать? Спасибо!

• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста, куда я могу пожаловаться на бездействие полиции? Мне Свекровь не даёт жить, звонит, пишет, угрожает мне и моим детям, расправой. Она хочет чтоб мы с ее сыном развелись. Постоянные оскорбления, звонки уже надоели. Вчера и сегодня она уже добралась до нашей квартиры, долбится в дверь, звонит в звонок до последнего, у меня маленький ребёнок ему всего 10 месяцев, она его пугает этим, он плачет. Написала вчера заявление в полицию на неё, но наше заявление будут рассматривать в течении 10 дней, а сегодня когда она пришла я позвонила в 102 по телефону, вызвала наряд, но наряда уже как час нет! Хорошо что она ушла, а если б продолжала стучать?! Мой ребёнок боится и я тоже, муж на работе, она приходит тогда когда он па работе только. Это продолжается уже полтора года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.