О покупке доли в квартире

26.07.2017, 13:51
• г. Челябинск
Вопрос №12911263

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована. 1/5 доля находится у сына, 1/5 находится у моего опекаемого несовершеннолетнего внука и остальные 3/5 доли в квартире мои. Сын согласен на отчуждение своей доли в квартире (т.е. я у него покупаю 1/5 долю в этой квартире). Как мне правильно оформить документы: 1) как оформить правильно сделку покупки 1/5 доли сына; 2) и что оформить, чтобы сын не претендовал на раздел квартиры после моей смерти. У меня больной вопрос - чтобы у моего опекаемого внука осталась эта квартира полностью и чтобы она не делилась. У сына есть своя отдельная квартира, в которой он живет своей семьей и она приватизирована в равных долях среди членов всей его семьи; 3) Достаточно ли того, что это все может сделать нотариус и какие документы мне нужны для этого. Заранее Вас благодарю за ответы.

Ответы на вопрос:

Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва

Галина Васильевна

Составляйте Договор купли - продажи 1/5 квартиры с сыном. Все сделки с долями обязательно подлежат удостоверению у нотариуса

Далее подаете документы в МФЦ и регистрирует свое право собственности на 1/5 квартиры

После регистрации Вы становитесь собственником 4/5 квартиры

Чтобы Ваша доля осталась только опекаемому внуку, можете составить на него завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Галина Васильевна.

Не мудрствуя лукаво, обратитесь к нотариусу совместно с сыном и удостоверьте Договоры дарения от сына и от Вас на внука, после чего зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре или через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:06
• г. Челябинск
Вопрос №12686570

Есть дом в собственности на одного хозяина, установлен счетчик учета теплоэнергии, в прошлом году счетчик был опломбирован управляющей компанией. Весь год в этом доме не жила, теплоэнергией не пользовалась, труба была перекрыта. Счета на тепло приходили, не оплачивала. Вызвала в этом месяце представителя УК для снятия пломбы, но мне отказали, хотя пломба не нарушена и показания правдивые. На какой Закон или Инструкции ссылаться для снятия пломбы и куда обратиться?

13.06.2017, 18:56
• г. Челябинск
Вопрос №12687280

Я являюсь безработной, мой муж сотрудник фсин (график ЖД)через не сколько месяцев у нас родится второй ребёнок, мы хотим оформить пособия до 1,5 лет у него на работе, но при этом чтоб он продолжал работать и получать зп и пособия по уходу. Подскажите как это все сделать.

13.06.2017, 19:03
• г. Челябинск
Вопрос №12687326

Если мой бывший муж липово утроенный официально для справки о минимальной зарплате. А сам работает не официально на другой работе и хорошо получает. Как я могу это доказать или как быть?

13.06.2017, 19:14
• г. Челябинск
Вопрос №12687391

У нас родился третий ребенок, хотели купить 3-х комнатную квартиру у мамы с помощью мат. капитала, но нам сказали, что сделки с родственниками не законны! Так ли это?

07.06.2017, 20:27
• г. Челябинск
Вопрос №12658584

Куда обратиться: если на моём мобильном телефоне постоянно кто-то зависает, т.е если есть незаконная прослушка? Эвелина.

07.06.2017, 21:38
• г. Челябинск
Вопрос №12658961

У меня вопрос. Если у меня задолженность в компании Avon и оплатить не могу финансовые трудности, что будет в этом случае если даже я на их них документах не расписывалась.

07.06.2017, 21:49
• г. Челябинск
Вопрос №12659001

При оплате кредита банк перечислял платежи в течении 12 месяцев только за погашение процентов, а начиная с 13 месяца распределял по основному долгу и процентам. Законно ли это?

07.06.2017, 21:54
• г. Челябинск
Вопрос №12659030

Проконсультируйте пожалуйста, как начисляется сумма месячной выплаты по алиментам на безработного гражданина Уральского Ф.О.?Заранее благодарен, с уважением Михаил.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение