Могу ли я продать свою долю в старой кваритире, для того, чтобы расчитаться с ипотекой.

• г. Санкт-Петербург

Я ранее проживала и сейчас со старшей дочерью прописана в 2 комнатной (комнаты изолированы) приватизированной квартире на 4 человек, (на меня, мою дочь, сейчас ей 7 лет, мать и родную сестру 20 лет). В квартире прописана еще дочь моей сестры, котороя родилась позже приватизации квартиры.

В настоящее время (уже 3 года) проживаю с мужем в другой двухкомнатной квартире (площадь 53 м 2), приобретенной по ипотеке (на 15 лет). Собственность на муже. Там прописан наш второй ребенок (1 год).

Могу ли я продать свою долю в старой кваритире, для того, чтобы расчитаться с ипотекой. Если да, то как? Что для этого надо делать.

Ответы на вопрос (1):

Елена, продать доли Вы можете только ссоблюдением преимущественного права покупки други сособственниками, письменно предложив им купить Ваши доли. Если в течение месяца с момента получения Вашего предложения о покупке , они не приобретут доли Вы вправе продать их построннему лицу. По поводу продажи доли ребенка -Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства, обычно это согласие опека дает после наделения ребенка не меньшей долей в другой квартире (например, в кот. Вы сейчас проживаете), однако возможны варианты...

Если нужна более подробная консльтация, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58