Уважаемые господа прожил браке 30 лет собираюсь разводиться как определяется.

Павел
• г. Воронеж
Вопрос №129114

Уважаемые господа прожил браке 30 лет собираюсь разводиться как определяется размер алимен тов для жены-пенсионерки с учетом судебной практики и наличия совершенно летней дочери.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.12.2003, 23:36

Павел.

Вообще в законе не указано, что алименты выплачиваются совершенолетним детям. Соответственно с богом, алименты Вы выплачивать не будите.

С уважение Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2003, 10:27

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка составят 25% от ваших доходов (ст.80-81 Семейного кодекса РФ). Ваша жена также имеет право на удержание алиментов на ее содержание. Согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2003, 11:36

Если жена пожелает подать на алименты - то они могут быть назначены. Что касается суммы, то это определяется совершенно индивидуально . И главное, вы должны иметь возможность платить алименты. Если вы такой же пенсионер, то вряд ли будут взысканы с вас алименты. Если у вас высокие заработки, то есть вероятность.

На ребенка конечно взыскание не производится.

А вот с нее возможно получение алиментов родителями, если они нетрудоспособны.

СК РФСтатья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Я пенсионерка по старости, пенсия 5300, мне 52 года, в браке 33 года, муж решил развестись, заработок его составляет порядка 250 тыс. рублей. Могу я подавать на алименты при разводе с ним?

Галина, Волгоград,52 года.

Алименты на содержание жены-пенсионерки с мужа, в браке-40 лет, не расторгнут. Военная пенсия мужа-32 тыс. руб.,у жены 5,5 тыс. руб.Ей 62 г., имеет много заболеваний, нуждается в постоянном лечении. Спасибо.

Ann
• г. Москва

Уважаемые господа из Юридического бюро Шоходько и Партнеры!

Сопоставив Ваши ответы на вопросы №№ 42140, 41816, 42157 и 41723, я окончательно запуталась.

Все-таки, надо ли организации получать разрешение в Миграционной службе, для того, чтобы взять на работу иностранца (СНГ), зарегистрированного в Москве по месту жительства или временного пребывания? Надо ли такому иностранцу получать подтверждение права на работу?.

Заранее спасибо за ответ.

Уважаемые господа 140 адвокатов и юристов, я прошу вас: откликнитесь те, которые имеют опыт по гражданским делам, где ответчик находится за границей!

Александр
• г. Москва

Здравсвуйте, уважаемые юристы! Огромное спасибо Вам за столь обстоятельный ответ на вопрос 36781. В нём глубокоуважаемый господин Латышев Валерий Анатольевич обмолвился, что "найденный клад должен быть надлежащим образом оформлен и должна быть произведена его оценка". Не будете ли Вы столь любезны сориентировать, каким (и) нормативно-правовым (и) актом (актами) это оформление и оценка регламентированы, а то в литературе этот вопрос явно обделён вниманием. Заранее премного благодарный Александр.

Дрюня
• г. Новороссийск

Уважаемые господа юристы подскажите пожалуйста, где сотруднику мил... получить жильё дадите намёк буду благодарен с уважением сотрудник мил...

Алексей
• г. Краснодар

Уважаемые господа пишу уже второй раз. 21 февраля 02 г. я ушел на больничный по патологии позвоночника и нахожусь в нем по сей день, оформляю группу инвалидности. 22 февраля меня вызвал председатель колхоза и в грубой форме предложил уйти с работы грозя вскими немысленными карами и в приказном порядке заставил написать увольнение по собственному желанию. Вопрос:

будет ли мне оплачен больничный за 4 месяца если приказ об увольнении издан только 22 февраля. Заранее благодарен Алексей.

Сергей
• г. Сочи

С Новым годом, Уважаемые господа юристы! Всех ВАМ благ! ЗДОРОВЬЯ!

* * * * * * * * *

Вопрос: Рассматривает ли СУД споры возникшие по договору "Об инвестировании строительства объекта недвижимости", если этот договор не прошедшел процедуру гос. регистрации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.