Можно ли учиться во время отпуска работника государственного предприятия?

• г. Димитровград

Я получаю первое своё высшее образование и работаю на государственном предпреятии. У меня в один день начинается отпуск и сессия, но мне говорят что отпуск не продливается так как я в свой отпуск могу делать что угодно в том числе и учиться, помогите правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Артем, по Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Вы имеете право не только на основной отпуск, но и на дополнительный оплачиваемый отпуск. В порядке ст. 173 Трудового кодекса.

Скажите пожалуйста Вы обучаетесь в образовательном учреждении, имеющим гос. аккредитацию, какая форма обучения и на каком курсе?

Вы можете требовать дополнительный оплачиваемый отпуск в размере до 50 дней в год для сдачи сессии. Этот отпуск не уменьшает Ваш основной отпуск. Таким образом Вы имеете права на 2 отпуска в году.

Еще раз ст.173 Трудового кодекса дает Вам право на дополнительный отпуск.

Я обучаюсь в государственом университете (ТГУ) на заочном отделении нп 4 курсе ускоренного образования.

Я бы хотел ещё уточнить я в этом году уже ходил на сессию продолжительностью 20 дней а вторая сессия выпала на отпуск, предприятие дожно оплачивать обе сессии?

Если Вы уже использовали основной отпуск на прошлую сессию, то не использованный дополнительный отпуск на учебу не возмещается. Вы можете написать заявление работодателю о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска и приложить справку из учебного заведения, что сессия с.. по ... действительно будет, справка должна быть с печатью.

В этом случае, работодатель предоставляет Вам дополнительный отпуск, а основной отпуск переносится на другую дату.