У племянницы есть единственный сын, который на данный момент находится в местах лишения свободы.

• г. Москва

У моего отца в деревни был участок земли 16 сот. и ветхий дом в аварийном состоянии. Он оставил завещание на меня (его дочь), мою сестру (его дочь), и внучку (дочь моей сестры) в равных долях. После смерти отца в наследство вступила только я. Далее умерла моя сестра, у которой единственный сын 17 лет и умерла моя племянница, на которую, как я уже писала, отец составил завещание. У племянницы есть единственный сын, который на данный момент находится в местах лишения свободы. Я и мой племянник, которому 17 лет, хотим продать этот участок. Можем ли мы снисти дом и продать участок его без согласия 3-го наследника (который не вступал в наследство, и на данный момент в тюрьме)?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас на руках имеются правоустанавливающие документы, подтверждающие вступление в наследство надлежащим образом, то Вы вправе продать принадлежащий Вам участок без уведомления остальных наследников, не принявших в наследство в установленный законом срок, т.е. 6 месяцев после смерти наследодателя. Сын племянницы, находящийся в заключении, не является наследником, т.к. на момент смерти отца племянница была жива и могла сама вступить в наследство. Поэтому его согласия на сделку не требуется.

Да, можете. Наследник, не принявший наследство, не имеет никаких прав в отношении наследного имущества. С уважением,

Если вы единственная кто вступил в наследство и оформили свидетельство о праве а наследство, то вправе это сделать.

НО оспорить сын племянницы сможет при определенных обстоятельствах - если его мама фактически вступала в наслдство, но не оформила своего права - например, проживала в доме , пользовалась им, платила за него , получила любое имущество умершего и т.д. В этом случае ему придется еще и восстанавливать сроки, если они пропущены - 6 месячный на принятие наследства после мамы, а также если у вас есть свидетельство о праве на наслдство, то оспорить его можно в тчение 3 лет исковой давности. С учетом того , что он имел уважительную причину и находился в местах лишения свобода, сроки ему могут быть восстановлены.