На тот момент я и сын в квартире постоянно не проживали и суд определил мне и сыну маленькую комнату, а бывшему мужу - большую.

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2010 г был определен порядок пользования в квартире (общая долевая собственность по 1/2 у двух собственников). На тот момент я и сын в квартире постоянно не проживали и суд определил мне и сыну маленькую комнату, а бывшему мужу - большую. В этом году изменились семейные обстоятельства, я и сын вынуждены жить в этой квартире постоянно. Я решила подать иск на изменение порядка пользования и выплате мне компенсации за пользование моими метрами. На суде подала ходатайство, чтобы суд направил запрос эксперту для оценки стоимости найма 1 кв.м. в квартире. Суд ходатайство удовлетворил, не стал рассматривать сам иск и вынес определение: приостановить дело до получении заключения эксперта.

Я сглупила. Дело затянулось, а порядок пользования так и не изменен. Завтра я могу забрать определение суда для апелляции. Помогите! Что делать? Пусть не будет этой экспертизы, главное - определить новый порядок пользования. Я и взрослый сын в маленькой комнате - это ужасно. И бывший житья не дает.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, непонятноо кком определении идет речь??? решение до сих пор не вынесено??

Напишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 г был суд по поводу вселения. Суд прошел, одному выделили в пользование маленькую комнату другому большую. Большая комната проходная, в суде не было указано, что через большую комнату будут ходить посторонние люди, и уже это не комната, а комната общего пользования будет, т.е не жилое помещение. И сейчас подали иск, что собственник большой комнаты не дает проходить в маленькую комнату, суд первой инстанции отказал в приеме заявления. Подали апелляцию и там суд вынес решение: Определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Что это означает? Я так понимаю то определение отменили и вынесли новое решение? Объясните пожалуйста, как в этом случае поступать.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Суд вынес апелляционное определение о порядке пользования земельным участком по фактическому пользованию, указав новые доли в пользовании, но не изменив доли в праве собственности. Теперь один из собственников просит суд дать разъяснение к определению в части возможности зарегистрировать новые доли в праве собственности с получением новых зеленок, с указанием в них долей, которые определил суд в пользование. Фактически сособственник хочет лишит меня части моей собственности и узаконить это. Допустимо ли такое требование, ведь об изменении долей ни одна сторона не заявляла, и суд определил только порядок пользования? Является ли удовлетворение этой просьбы изменением решения суда?

Мне досталась комната меньшей площади, чем моя доля в квартире.

Вопрос: могу ли я просить компенсацию за пользование лишними метрами, если я сама настаивала в суде на пользовании меньшей комнаты? И если я хочу сдать в аренду эту комнату, а другой собственник не даёт это сделать, могу ли я просить возместить мне ущерб в виде неполученных доходов?

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета!

Истцом подан Иск об определении порядка пользования имуществом (2 х комнатная квартира: 1 комната - 16 кв.м, 2 комната 11 кв.м.), в котором Истец просит определить порядок пользования квартирой и выделить ему во владение и пользование комнату большей площади.

Если я согласен на маленькую комнату, я могу просить у суда определить размер компенсации или как это делается? Как можно отстоять большую комнату? Кому отдает предпочтение суд в таких спорах?

Заранее спасибо!

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение