Имею один двухкомнатную приватизированную квартиру.

• г. Москва

Имею один двухкомнатную приватизированную квартиру. Хода отдельные. Имею ли я право одну из комнат продать? Что говорит закон? Какие документы для этого потребуются? Сложно ли это формально? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр Николаевич! Как собственник квартиры Вы можете продать как всю квартиру, так и любую её долю, в том числе и соразмерную одной из комнат(независимо от того, смежные комнаты или изолированные). Если хотите продать одну комнату и соразмерную ей долю квартиры, то значит продаёте долю квартиры, которая выражена дробью в числителе которой жилая площадь продаваемой комнаты, а в знаменателе- жилая площадь всей квартиры, то есть обоих комнат вместе. Для заключения договора требуются общегражданские паспорта сторон(для иностранца-его загранпаспорт с гостевой регистрацией и нотариально заверенным переводом паспорта), техпаспорт на квартиру(2 экз), справка по форме №9 о регистрации по месту жительства на указанную квартиру, правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации и св-во о регистрации права собственности). Если договор будет удостоверяться нотариально, то потребуется ещё выписка из ЕГРП из Москомрегистрации на указанную квартиру(в подтверждение того, что квартира не заложена, не арестована, право собственности не содержит обременений).

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете продать часть квартиры. Поскольку вам принадлежит вся квартира полностью, то и продать ее вы можете только целиком. Москомрегистрация вам попросту откажет в регистрации такого рода сделки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Являюсь единственным владельцем трехкомнатной квартиры. Квартира обычная, не коммунальная, все комнаты отдельные. В квартире кроме меня никто не прописан. Хочу продать одну комнату в этой квартире, покупатель нашелся. Что мне нужно для этого сделать и какие документы оформить для совершения продажи комнаты в данной квартире?

Хотим продать приватизированную комнату в комунальной 3 шке. в этой комнате прописан один человек он же хозяин. Какие потребуются документы и примерное время их оформления. Спасибо.

Долями в коммунальной квартире владеют 4 совершенолетних родственника. Одной из комнат владеет чужой человок. Один из родственников хочет выкупить оставшуюся комнату и продать всю квартиру целиком. Возможно ли операцию по покупке комнаты и продаже целой квартиры провести как одну трёхстороннюю сделку, и что для этого потребуется, кроме согласия остальных родственников?

Имею приватизированную комнату в коммунальной квартире СПб. Планирую приобрести оставшиеся 2 комнты в собственность, используя кредит и дотации по жилищной программе. Т.е. квартира станет моей соственностью после погашения кредита. Получив квартиру в собственность смогу ли я продать одну из комнат? Спасибо.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У меня две комнаты приватизированные в многокомнатной коммунальной квартире, комнаты отдельные, отдельный вход, могу ли я разделить лицевой счет для того что бы продать одну комнату, комнаты принадлежат мне и кроме меня никто в ней не прописан спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Одну из комнат (не приватизированную) в коммунальной квартире сдали двум узбекам, имеют ли они право сдавать не приватизированную комнату и как бороться с выселением узбеков. К тому же в этой комнате прописан 1 человек, а живут двое. Если можно, укажите пожалуйста законы, на которые можно ссылаться при разговоре с хозяйкой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение