Что говорит закон? Какие документы для этого потребуются?

Петр Николаевич
• г. Москва
Вопрос №129119

Имею один двухкомнатную приватизированную квартиру. Хода отдельные. Имею ли я право одну из комнат продать? Что говорит закон? Какие документы для этого потребуются? Сложно ли это формально? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2003, 02:56

Как собственник квартиры Вы можете продать как всю квартиру, так и любую её долю, в том числе и соразмерную одной из комнат(независимо от того, смежные комнаты или изолированные). Если хотите продать одну комнату и соразмерную ей долю квартиры, то значит продаёте долю квартиры, которая выражена дробью в числителе которой жилая площадь продаваемой комнаты, а в знаменателе- жилая площадь всей квартиры, то есть обоих комнат вместе. Для заключения договора требуются общегражданские паспорта сторон(для иностранца-его загранпаспорт с гостевой регистрацией и нотариально заверенным переводом паспорта), техпаспорт на квартиру(2 экз), справка по форме №9 о регистрации по месту жительства на указанную квартиру, правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации и св-во о регистрации права собственности). Если договор будет удостоверяться нотариально, то потребуется ещё выписка из ЕГРП из Москомрегистрации на указанную квартиру(в подтверждение того, что квартира не заложена, не арестована, право собственности не содержит обременений).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2003, 10:32

Вы не можете продать часть квартиры. Поскольку вам принадлежит вся квартира полностью, то и продать ее вы можете только целиком. Москомрегистрация вам попросту откажет в регистрации такого рода сделки. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

• г. Новосибирск

Хотим продать квартиру квартира приватизированна на 4 человек. Какие документы нужны на согласие продажи.

• г. Новосибирск

У моей подруги две комнаты в трёхкомнатной... третью комнату соседи решили продать как известно у неё преимужественное право покупку на эту комнату ей было направлено извещение (по почте), но она его физически не получила, так как фактически не была в регионе где проживает как ей быть сейчас?

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Ситуация такая. Наша семья: мать, отец, брат с сыном и я с дочерью имеем в общей долевой собственности три комнаты в коммунальной квартире 18 м.,17 м. и 9 м.Кроме нашей семьи в квартире проживают соседи в комнате 28 м. Хочу продать комнату 17 м., в которой проживаем с дочерью. Остальные члены семьи против. Выделить доли в натуре в коммунальной квартире не возможно. Подскажите, пожалуйста, если через суд определить порядок пользования жилым помещением. И в нашем пользовании по решению суда будет наша комната, смогу ли я её продать не учитывая мнения родственников, естественно в первую очередь предложив им купить. Заранее благодарен за ответ.

• г. Саратов

Ситуация такая. Есть комната в коммунальной квартире, покупали с сожительницей, у каждого своя доля. Так же есть дом с землей, аналогично покупали пополам, по долям. Официально не в браке. Дом собираемся продавать (пока не нашли покупателя), но я должник в банке. Может ли банк наложить арест на мою долю в доме, что он может с ней сделать, что делать если это мешает мне и сожительнице продать дом (целый дом и то проблема продать, а половину никак неотделенную территориально вообще невозможно). Может ли она оспорить арест в суде? А если к ней подселят постороннего человека?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности комната в коммунальной квартире (долевая собственность). Могу ли я прописать мужа (официально зарегистрированы) без согласия соседей?

Олеся
• г. Москва

Сйчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право челове после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.