Имею один двухкомнатную приватизированную квартиру.

• г. Москва

Имею один двухкомнатную приватизированную квартиру. Хода отдельные. Имею ли я право одну из комнат продать? Что говорит закон? Какие документы для этого потребуются? Сложно ли это формально? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр Николаевич! Как собственник квартиры Вы можете продать как всю квартиру, так и любую её долю, в том числе и соразмерную одной из комнат(независимо от того, смежные комнаты или изолированные). Если хотите продать одну комнату и соразмерную ей долю квартиры, то значит продаёте долю квартиры, которая выражена дробью в числителе которой жилая площадь продаваемой комнаты, а в знаменателе- жилая площадь всей квартиры, то есть обоих комнат вместе. Для заключения договора требуются общегражданские паспорта сторон(для иностранца-его загранпаспорт с гостевой регистрацией и нотариально заверенным переводом паспорта), техпаспорт на квартиру(2 экз), справка по форме №9 о регистрации по месту жительства на указанную квартиру, правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации и св-во о регистрации права собственности). Если договор будет удостоверяться нотариально, то потребуется ещё выписка из ЕГРП из Москомрегистрации на указанную квартиру(в подтверждение того, что квартира не заложена, не арестована, право собственности не содержит обременений).

Вы не можете продать часть квартиры. Поскольку вам принадлежит вся квартира полностью, то и продать ее вы можете только целиком. Москомрегистрация вам попросту откажет в регистрации такого рода сделки. С уважением,