Спор о завещании - ситуация с наследством квартиры между дочерью и братом

• г. Хабаровск

Мама оставила мне (своей дочери) завещание на квартиру, в которой я имею регистрацию. Я проживала с мамой ухаживала за ней. А теперь когда ее не стало, объявился брат, который при жизни мамы не оказывал ей никакой помощи и внимания и сейчас намерен подать документы нотариусу заявление, о принятии наследства по закону. Говорит, что имеет на квартиру законное право (наследник первой очереди, нетрудоспособный-пенсионер 61 год-хотя еще работает) Вот и Закон! У меня это единственная площадь для проживания, а у него в собственности 2-х комнатная квартира и еще претендует на эту 1-ю квартиру в которой мы проживали с мамой. Как поведет нотариус себя в этом случае? Примет от него документы и определит ему обязательную долю 1/2 квартиры и что дальше? Ему нужны деньги с квартиры и все. Где справедливость?

Ответы на вопрос (7):

Если он является пенсионерам, то в силу закона имеет право на обязательную долю в наследстве и даже при наличии завещание. Статья 1149 гражданского кодекса.

Здравствуйте здесь имеет значения факт Был ли ваш брат нетрудоспособным на дату смерти вашей мамы то есть если сейчас ему 61 год то нетрудоспособным пенсионером он стал год назад опять же вопрос Если вы успели вступить в права наследования по завещанию Значит на тот момент он право на данное имущество не имел и нотариус Никакой ошибки не совершил Даже если он подает исковое заявление в суд о том что он имеет обязательную долю в данной квартире ссылайтесь на данный факт своих возражениях на исковое заявление просто через нотариуса право собственности или свидетельство о праве на наследство он получить не сможем ему придется обращаться в суд.

Добрый день, Галина! Наследницей первой очереди являетесь ВЫ. Брат Вашей матери не является наследником первой очереди, он относится к наследникам второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Так как от матери имеется завещание в Вашу пользу, то собственницей квартиры являетесь Вы.

Уважаемая Галина г. Хабаровск!

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Поэтому к вашему сожалению брат имеет Право на Обязательную долю в наследстве, даже при наличии Завещания на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2017 г

Комментарий к ст.1148 ГК РФ (п.2) говорит, что для иждивенцев гарантированна доля в наследстве лишь при обстоятельствах, когда эти лица признаются полностью нетрудоспособными и состоящими на обеспечении умершего на протяжении одного и более более года до наступления смерти последнего. Брат не находился на иждивении у моей мамы, а так же не проживал с ней до смерти.

Достижение пенсионного возраста в данном случае является достаточным основанием для того, чтобы претендовать на обязательную долю. Что не проживал и не помогал - значения не имеет.

Здравствуйте! Нетрудоспособный сын (пенсионер по возрасту) имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. При этом совершенно неважно, что он не проживал с матерью и не находился на ее иждивении. Вы не привольно понимаете закон.