Спор о завещании - ситуация с наследством квартиры между дочерью и братом

• г. Хабаровск

Мама оставила мне (своей дочери) завещание на квартиру, в которой я имею регистрацию. Я проживала с мамой ухаживала за ней. А теперь когда ее не стало, объявился брат, который при жизни мамы не оказывал ей никакой помощи и внимания и сейчас намерен подать документы нотариусу заявление, о принятии наследства по закону. Говорит, что имеет на квартиру законное право (наследник первой очереди, нетрудоспособный-пенсионер 61 год-хотя еще работает) Вот и Закон! У меня это единственная площадь для проживания, а у него в собственности 2-х комнатная квартира и еще претендует на эту 1-ю квартиру в которой мы проживали с мамой. Как поведет нотариус себя в этом случае? Примет от него документы и определит ему обязательную долю 1/2 квартиры и что дальше? Ему нужны деньги с квартиры и все. Где справедливость?

Ответы на вопрос (7):

Если он является пенсионерам, то в силу закона имеет право на обязательную долю в наследстве и даже при наличии завещание. Статья 1149 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте здесь имеет значения факт Был ли ваш брат нетрудоспособным на дату смерти вашей мамы то есть если сейчас ему 61 год то нетрудоспособным пенсионером он стал год назад опять же вопрос Если вы успели вступить в права наследования по завещанию Значит на тот момент он право на данное имущество не имел и нотариус Никакой ошибки не совершил Даже если он подает исковое заявление в суд о том что он имеет обязательную долю в данной квартире ссылайтесь на данный факт своих возражениях на исковое заявление просто через нотариуса право собственности или свидетельство о праве на наследство он получить не сможем ему придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина! Наследницей первой очереди являетесь ВЫ. Брат Вашей матери не является наследником первой очереди, он относится к наследникам второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Так как от матери имеется завещание в Вашу пользу, то собственницей квартиры являетесь Вы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина г. Хабаровск!

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Поэтому к вашему сожалению брат имеет Право на Обязательную долю в наследстве, даже при наличии Завещания на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2017 г

Спросить
Пожаловаться

Комментарий к ст.1148 ГК РФ (п.2) говорит, что для иждивенцев гарантированна доля в наследстве лишь при обстоятельствах, когда эти лица признаются полностью нетрудоспособными и состоящими на обеспечении умершего на протяжении одного и более более года до наступления смерти последнего. Брат не находился на иждивении у моей мамы, а так же не проживал с ней до смерти.

Спросить
Пожаловаться

Достижение пенсионного возраста в данном случае является достаточным основанием для того, чтобы претендовать на обязательную долю. Что не проживал и не помогал - значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нетрудоспособный сын (пенсионер по возрасту) имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. При этом совершенно неважно, что он не проживал с матерью и не находился на ее иждивении. Вы не привольно понимаете закон.

Спросить
Пожаловаться

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение