Выявление долга по электроэнергии на даче после покупки в 2012 году - что делать при требованиях председателя правления?

• г. Сыктывкар

В 2012 году приобрела дачу, через год выяснилось что там долг по электроэнергии? Председатель правления требует долг с меня? Что делать? Ведь прошел срок исковой давности.

Ответы на вопрос (6):

Вы не должны платить по долгам прежнего собственника. Кроме того прошёл срок исковое давности, взыскать задолженность через суд не удастся. Статья 196 гражданского кодекса.

Можете сообщить о том, что срок исковой давности прошел, что для взыскания стоит обратиться в суд, где данный факт будет установлен.

Действия председателя правления не правомерны. Пусть взыскивать в судебном поорядке с прежнего собственника задолженность в пределах срока исковой давности.

Пусть обращается в суд, а Вы в свою в суде можете заявить о пропущенном сроке исковой давности, предусмотренном статьей 196 ГК РФ. Всего хорошего.

Просто написала уже в прокуратуру, а ответа нет.

Если вы подали заявление в прокуратуру, то вам обязательно должен прийти ответ в течение одного месяца. Платить за прежнего владельца вы не должны.