Как оформление инвалидности может повлиять на пособие по безработице и занятость
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Чуть больше года назад пришлось уволиться с работы. Я серьезно заболела. Сейчас планирую ооформлять инвалидность (с моим заболеванием дают 3 группу).

Хочу встать на учет в центр занятости. На какое пособие по безработице я могу расчитывать. Средняя з/плата за последние 3 месяца у меня было 7000-7500 р.

И еще: если я оформлю инвалидность и стану получать пенсию по инвалидности, это как-то отразится на пособии по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина, г.Новосибирск!

При постановке на учёт в Службе занятости населения необходимо представить:

-Трудовую книжку;

-Гражданский паспорт;

-Справку о средней зарплате по последнему месту работы;

-документы об образовании и т.д.

Максимальный и минимальный размер пособия по безработице, который назначается безработному гражданину Службой занятости, на ПЕРВЫЙ год его признания безработным, зависит от МАКСИМАЛЬНОГО и МИНИМАЛЬНОГО размера пособия по безработице, который:

1)ежегодно утверждается Правительством РФ;

2)также зависит от средней зарплаты, указанной в Справке с последнего места работы.

При отсутствии, Справки с последнего места работы о средней зарплате, представленной в Службу занятости, безработному гражданину начисляется минимальный размер пособия по безработице, утверждённый Правительством РФ, а это около 900 руб.

В настоящее время МАКС размер пособия по безработице 5625 руб.

Что касается вопроса наличия у вас инвалидности 3-ей группы, то её лучше НЕ показывать, т.к. при поиске подходящей работы это может помешать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2011г

12:18 уф.вр.(10:18 моск)