Может ли сын подарить обратно эту долю

Юрий
• г. Москва
Вопрос №129121

Я подарил свою 1\4 долю квартиры второй жене. Может ли она подарить эту долю своему 14 летнему сыну?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.12.2003, 22:08

Согласно действующему законодательству после удостоверения договора дарения ваша собственность (в частности 1\4 квартиры) перешла в полное распоряжение, владение и пользование вашей ворой жены и она имеет право делать со своей собственностью все, что ей заблагорассудится вплоть до дарения сыну, государству, продажи, и любых других не запрещенных законодательством действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2003, 10:30

Да, может, причем не спрашивая вашего согласия, поскольку согласно ст.36 Семейного кодекса все имущество, которое один из супругов приобрел в браке по договорам дарения, является его личным имуществом, и для распоряжения таким имуществом не требуется согласия второго супруга. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2003, 11:42

Она вправе распорядиться этой долей на свое усмотрение. Для возмездной передачи потребуется согласие сособственников в квартире. На безвозмездное - то есть дарение не требуется согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня доля в квартире 1/3, могу ли я подарить половину от этой доли своему сыну, а вторую чать жене? Спасибо!

• г. Кемерово

Может ли муж подарить свою долю квартиры мн (его жене) а я сразу же сделать дарение моему сыну всей квартиры.

• г. Саратов

Есть квартира, в доле муж и жена по 1/2. Может ли мать подарить свою долю сыну без согласия мужа?

• г. Челябинск

Муж подарил своему несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, сейчас бывшая жена хочет ее продать, вопрос, можно ли вернуть долю мужа с этой квартиры либо предотвратить продажу в связи с подаренной долей?

• г. Саратов

Могу я оформить договор дарения доли на несовершеннолетнего ребенка, доля 1/2. Проблемы с приставами, не хочу, чтобы наложили арест. И нужно ли согласие совладельца, мы не в браке.

Хочу свою долю 1/4 часть квартиры подарить сыну 11 лет и выписаться. С женой развелись в 2012 году. С 2012 года фактически не живу в этой квартире, но прописан. Плачу хорошие алименты. Но бывшая жена не платит коммуналку живет в этой то с одним мужчиной то с другим. В 2015 году был суд, где выиграл по коммунальным услугам. Есть постановление в 2015 году где бывшая жена должна выплатить мне 42 тыс рублей так и не выплатила, обещала что будет оплачивать мою 1/4 часть за коммунальные услуги. Вопрос если я подарю сыну буду ли я платить за коммунальные услуги?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я мать. По дарственной подарила сыну 1/2 доли своей квартиры. Сын в браке. Есть ребёнок 5 лет. Семья в процессе развода и споре о месте проживания ребёнка. Считается ли эта доля сына его личным жильём в этом споре о ребенке?

• г. Саранск

Была общая совместная собственность. Мы с мужем решили подарить по 1/4 доли детям (2 детей) в 1-комнатной квартире. То есть собственники теперь я, муж и 2 детей. Я дарила детям по 1/4, а муж за них принимал в договоре дарения. Так вот вопрос, мы с мужем развелись, могу ли я теперь продать 3/4 доли в квартире и взять уже только мою с детьми (по 1/3 доли) квартиру? Или оттого, что он принимал доли на детей в 1-комнатной квартире, он имеет право на эти доли? По решению суда дети остались жить со мной.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.