Через какое время можно вступить в право собственности после ее смерти и какие документы для этого нужны?

• г. Москва

Бабушка приватизировала квартиру и сделала завещание на внучку. Через какое время можно вступить в право собственности после ее смерти и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Завещание это и есть документ.

Время открытия наследства согласно ст. 1114 является день смерти гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Если к моменту открытия наследства у бабушки будут наследники первой очереди по закону(супруг, дети, родители, иждивенцы-ст.1142 ГК РФ), которые к этому моменту достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, либо являются несовершеннолетними, то эти лица могут оспорить завещание частично и смогут получить обязательную долю в наследстве(1/2 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было-ст.1149 ГК РФ). В такой ситуации бабушке лучше при жизни подарить. продать внуку квартиру или заключить с ним договор ренты, если внук имеет доходы. Вступать в права наследования по завещанию внук должен посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства в любое время, но до истечения 6 мес. с момента смерти наследодательницы. Нотариусу нужно предъявить св-во о смерти, проверенный на предмет действительности у нотариуса, который удостоверял завещание, текст завещания, договор приватизации квартиры и св-во о регистрации права собственности(если оно было получено бабушкой), справку о регистрации бабушки по месту жительства, а также техпаспорт на квартиру из БТИ(последний можно предоставить позднее). Если в завещании указано, что квартира завещана внуку, то требуется предоставить документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство(св-во о рождении внука и того родителя, матерью которого была бабушка, а также св-во о браке или разводе, если кто-то менял фамилию).

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Окончательный пакет документов утоните у нотариуса на первичном приеме,- он зависит от того, какое имущество входит в состав наследства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти нужно получить свидетельство о смерти, взять справку с места жительства бабушки, завещание и ваш паспорт и обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки в течение 6 месяцев после смерти и принять наследство (адрес нотариуса посмотрите на моем сайте).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бабушка скончалась 19.10.06, Написано завещание на внучку на переход квартиры. С бабушкой прописана внучка с 1995 г. Квартира в собственности у бабушки от кооператива + есть справка о приватизации 1992 г. Есть ли налог при переходе квартиры по завещанию? Надо ли переоформлять на внучку приватизацию и как и где это сделать? Какие докeменты нужны чтобы вступить в право наследства и переоформить квартиру на внучку?

Квартира приватизирована на бабушку. В квартире еще прописаны два человека: дочь и внук. Можно ли получить право собственности после смерти бабушки? Какие нужны для этого документы?

Бабушка и старшая (совершеннолетняя) внучка прописаны в однокомнатной квартире в Подмосковье. Квартира не приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти отошла только внучке (без участия наследников первой очереди –дочь бабушки). Так же чтобы муж внучки тоже не имел, в случае чего, прав на эту собственность. Кроме приватизации, что необходимо для этого сделать? И как лучше провести приватизацию, какие документы для этого необходимы?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, оставила квартиру по завещанию внучке. Других наследников нет. Внучка не может выехать к месту жительства бабушки для оформления наследства. Никаких документов на квартиру и свидетельства о смерти на руках нет. Все действия будет проводить доверенное лицо. Вопросы:

1.Какие документы (кроме доверенности) от внучки понадобятся для вступления в наследство?

2.Квартира будет продаваться так же по доверенности. По истечении какого срока можно продать квартиру? Нужно ли оформлять право собственности на внучку?

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение