Через какое время можно вступить в право собственности после ее смерти и какие документы для этого нужны?

• г. Москва

Бабушка приватизировала квартиру и сделала завещание на внучку. Через какое время можно вступить в право собственности после ее смерти и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Завещание это и есть документ.

Время открытия наследства согласно ст. 1114 является день смерти гражданина.

Уважаемая Екатерина! Если к моменту открытия наследства у бабушки будут наследники первой очереди по закону(супруг, дети, родители, иждивенцы-ст.1142 ГК РФ), которые к этому моменту достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, либо являются несовершеннолетними, то эти лица могут оспорить завещание частично и смогут получить обязательную долю в наследстве(1/2 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было-ст.1149 ГК РФ). В такой ситуации бабушке лучше при жизни подарить. продать внуку квартиру или заключить с ним договор ренты, если внук имеет доходы. Вступать в права наследования по завещанию внук должен посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства в любое время, но до истечения 6 мес. с момента смерти наследодательницы. Нотариусу нужно предъявить св-во о смерти, проверенный на предмет действительности у нотариуса, который удостоверял завещание, текст завещания, договор приватизации квартиры и св-во о регистрации права собственности(если оно было получено бабушкой), справку о регистрации бабушки по месту жительства, а также техпаспорт на квартиру из БТИ(последний можно предоставить позднее). Если в завещании указано, что квартира завещана внуку, то требуется предоставить документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство(св-во о рождении внука и того родителя, матерью которого была бабушка, а также св-во о браке или разводе, если кто-то менял фамилию).

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Окончательный пакет документов утоните у нотариуса на первичном приеме,- он зависит от того, какое имущество входит в состав наследства. С уважением,

После смерти нужно получить свидетельство о смерти, взять справку с места жительства бабушки, завещание и ваш паспорт и обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки в течение 6 месяцев после смерти и принять наследство (адрес нотариуса посмотрите на моем сайте).