Через какое время можно вступить в право собственности после ее смерти и какие документы для этого нужны?

Вопрос №129126

Бабушка приватизировала квартиру и сделала завещание на внучку. Через какое время можно вступить в право собственности после ее смерти и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.12.2003, 23:19

Завещание это и есть документ.

Время открытия наследства согласно ст. 1114 является день смерти гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2003, 23:26

Если к моменту открытия наследства у бабушки будут наследники первой очереди по закону(супруг, дети, родители, иждивенцы-ст.1142 ГК РФ), которые к этому моменту достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы, либо являются несовершеннолетними, то эти лица могут оспорить завещание частично и смогут получить обязательную долю в наследстве(1/2 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было-ст.1149 ГК РФ). В такой ситуации бабушке лучше при жизни подарить. продать внуку квартиру или заключить с ним договор ренты, если внук имеет доходы. Вступать в права наследования по завещанию внук должен посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства в любое время, но до истечения 6 мес. с момента смерти наследодательницы. Нотариусу нужно предъявить св-во о смерти, проверенный на предмет действительности у нотариуса, который удостоверял завещание, текст завещания, договор приватизации квартиры и св-во о регистрации права собственности(если оно было получено бабушкой), справку о регистрации бабушки по месту жительства, а также техпаспорт на квартиру из БТИ(последний можно предоставить позднее). Если в завещании указано, что квартира завещана внуку, то требуется предоставить документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство(св-во о рождении внука и того родителя, матерью которого была бабушка, а также св-во о браке или разводе, если кто-то менял фамилию).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2003, 10:19

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Окончательный пакет документов утоните у нотариуса на первичном приеме,- он зависит от того, какое имущество входит в состав наследства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2003, 11:48

После смерти нужно получить свидетельство о смерти, взять справку с места жительства бабушки, завещание и ваш паспорт и обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки в течение 6 месяцев после смерти и принять наследство (адрес нотариуса посмотрите на моем сайте).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Моздок

У меня вопрос.

Бабушка сделала завещание на внука. После ее смерти он вступает в наследство. Насколько я знаю нужно платить гос пошлину. Что делать внуку если возникла ситуация, что у него нет возможности оплатить госпошлину.

• г. Ростов-на-Дону

Если бабушка написала завещание племянице а потом написала новое на другого человека не родственика то какое завешание будет действительно?

От мамы досталась квартира по наследству. Приватищированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

• г. Екатеринбург

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

• г. Каменск-Уральский

После смерти бабушки выяснилось что она продала свою квартиру. Можно ли её вернуть.

• г. Чапаевск

Продолжение к вопросу № 630178 от 04 сентября 2008 г. 11:36

А завещание можно составить на внуков, минуя живых детей? Заранее спасибо?

• г. Тверь

Нужно ли присутствовать у нотарисума матери ребенка, если бабушка оформляет завещание внучке на квартиру. Знаю нужны документ ына квартиру, паспорт бабушки, свидетельсвто о рождении ребенка... мое присутствие (мамы ребенка) нет необходимости?

• г. Ташкент

Какие документы нужны для завещание квартиры? И завещать можно только соврешеннолетниму человеку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.