Мой сожитель избил меня, но полиция изменяет моим показаниям. Как наказать его?

• г. Челябинск

Меня избил сожитель, обстриг волосы, утром обратилась в больницу, меня осмотрели, сделали рентген переломов нет, ушибы головы и грудной клетки. В полиции дала показания, правильно записывать упорно не хотели (у сожителя знакомая-следователь) убеждали что ударов было штук 5, не стала подписывать, изменили что ударов было более 20. Сегодня пришло письмо о возбуждении дела об административном правонарушении в котором написано что ударов было всего 5. Я же давала совсем другие показания. Что теперь делать, как его наказать?

Ответы на вопрос (7):

Доброе время суток. Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции, которые исказили ваши показания, требовать внести изменения в ваш в Казани.

Здравствуйте Юлия Александровна. Дела об административных правонарушениях предусмотренных статьей 6.1.1 КоАП РФ "Побои", всё-равно рассматриваются судьей, не сотрудниками полиции. В полиции у вас получили не показания, а всего лишь объяснение для оформления протокола об административном правонарушении.

При рассмотрении дела судьей Вы можете дать свои показания о том что ударов было 20, а не 5. Хотя для квалификации деяния это никакого значения не имеет, поскольку эти удары не причинили вреда вашему здоровью, то есть количество не имеет значения. А наказание назначит суд в соответствии с санкцией статьи 6.1.1. КоАП РФ: штраф, обязательные работы или арест от 10 до 15 суток.

Удачи вам.

А штраф он кому заплатит? Мне или государству?

--- Здравствуйте, конечно государству а не вам, вы подавайте исковое заявление на взыскание материального и морального вреда причинённого здоровью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Штраф идет в доход государства. Компенсировать физические и моральные страдания вы можете с причинителя вреда, подав иск в суд. Удачи.

Здравствуйте, Юлия.

Согласно нормам действующего законодательтства РФ, штраф пойдет в доход казны.

Удачи Вам и всего хорошего

Здравствуйте. Штраф по административным и уголовным делам всегда взыскивается в пользу государства.

А Вы имеете право предъявить потом в суд иск к Вашему сожителю о компенсации Вам морального вреда.

Удачи Вам.